В Приднестровье вынесен приговор за поджог военкомата по статье о теракте

0
743
военкомат, теракт, поджег
Фото: пресс-центр МВД ПМР

В Приднестровье вынесен приговор за поджог военкомата по статье о теракте. Обвиняемый в поджоге военкомата в Тирасполе получил 20 лет колонии строгого режима. Приговор Александру Димову огласил Верховный суд ПМР.

Это дело резонансное. Следствие и судебное разбирательство длились почти год. Димова задержали 18 мая 2022 года. Ему инкриминировалось совершение теракта и диверсии, пишет ИА “Новости ПМР”.

Александру Димову 46 лет, он житель Кишинёва и гражданин Молдовы. В Приднестровье был частым гостем: приезжал к сожительнице в с. Ближний Хутор.

В поле зрения приднестровских правоохранительных структур он попал после того, как кинул несколько коктейлей Молотова в столичный военкомат.

Как потом стало известно следствию, к этому он готовился заранее. Фотографировал объект и изучал, как готовить самодельную зажигательную смесь. А делал он это по указанию сотрудника правоохранительных органов Молдовы Иона Лозана. Именно он разработал план совершения диверсии и теракта на территории Приднестровья и привлёк Димова, ранее судимого за хулиганство.

Читайте также: Военкомат в Тирасполе поджёг житель Кишинёва

К непосредственному исполнению Димов и его подельник приступили в ночь на пятницу, 13 мая. Александр и его приятель выехали из Ближнего Хутора (там в доме сожительницы они предварительно изготовили коктейли Молотова). По дороге устроили небольшой тест-драйв: подбросили вверх одну бутылку, она упала, разбилась и загорелась (это случилось около 4 часов утра неподалёку от нефтебазы, на дороге осталось пятно).

Удостоверившись, что изготовленный «продукт» хорош, злоумышленники поехали в Тирасполь. Немного попетляв по улицам ночного города (по словам Александра, для изучения обстановки и проверки, где есть посты), остановили машину неподалёку от военкомата. Кинув в здание 2 бутылки с коктейлями Молотова, они быстро уехали. Как потом выяснит следствие, из Тирасполя и по объездной дороге через КПП у с. Бычок в Молдову.

Большого пожара не вышло: одна бутылка застряла в оконной решётке, вторая вообще отлетела на землю. Охрана военкомата быстро потушила возгорание.

Благодаря плану «Перехват» и кадрам уличных видеокамер правоохранителям вскоре удалось установить марку, цвет, а также номера автомобиля, на котором двигались злоумышленники. Всё это пригодилось спустя несколько дней, когда Димов решил вновь приехать в Приднестровье. Помня о том, что милиция его ищет, решил запутать следы.

Сожительница вместе с подругой ждала его в Бендерах. Чтобы не привлекать лишнего внимания, Александр оставил машину в Варнице. А сам попал в Приднестровье в обход КПП через железнодорожные пути. Вместе с двумя женщинами на их машине поехал в Тирасполь. Однако все предосторожности оказались напрасными: вечером 18 мая всю компанию задержали у блокпоста в Тирасполе.

О том, кто устроил поджог, компетентные органы ПМР знали ещё с субботы, 14 мая. И хотя куратор Ион заверял, что его никто не ищет и ему ничего не грозит (мол, это просто хулиганство), Димову грозило до 20 лет тюрьмы. Его действия Уголовным кодексом ПМР квалифицируются как теракт и диверсия и относятся к категории особо тяжких преступлений.

Президент ПМР Вадим Красносельский предложил Прокуратуре Молдовы ознакомиться с расследованием теракта у военкомата. Глава государства подчеркнул, что у Приднестровья есть все доказательства причастности к нему спецслужб Молдовы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь