Древнее, чем бастион Тираспольской крепости

0
826
крепости, бастион, древнее, сооружение

Бастион Святой Владимир Тираспольской крепости преподнес сюрприз. Во время раскопок там нашли следы древнего сооружения. Определить время строительства загадочного объекта пока невозможно. Поскольку никаких предметов, по которым можно это сделать, не обнаружено.

Сама крепость была построена  в 1793 – 1795 годах по указу императрицы Екатерины II. Однако при раскопках стало ясно, что валы бастиона насыпаны на более древнем сооружении. Оно похоже, по словам археологов, на дом. Судя по обработанным и необработанным камням, в этом доме есть полуподвальный и подвальный уровни, стены и потолки оштукатурены. А также сохранились даже ямки от сгнивших опорных столбов.

Читайте также: Рыбницкий хлебокомбинат. Предприятие убыточное

Ранее в земляной насыпи бастиона исследователи обнаружили фрагменты керамики римского времени и Средневековья. Однако связь между ними и найденным сооружением установить пока не удается. По мнению научного руководителя раскопок Игоря Четвертикова, только полное исследование найденного дома, а также всего бастиона может дать хронологические и этнические характеристики сооружения.

Археологи нашли в Приднестровье расстрельные ямы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь