«Газпром» пригрозил оставить Европу без газа

0
643
Россия президент Путин Молдова

Россия не будет поставлять газ в Европу, если Евросоюз решит ограничить цены. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, по сообщению агентства Reuters.

В агентстве отмечают, что конфликт в Украине побудил европейских потребителей сократить закупки российских энергоресурсов. Межу тем США и Евросоюз в качестве новых антироссийских санкций пытаются установить верхний предел цен на энергоносители из России.

Читайте также: Молдова запасается газом и решает проблемы с беженцами

По мнению главы компании «Газпром», такое односторонне решение нарушает условия существующих контрактов. Потому прекращение поставок газа в Европу будет обоснованным. Такого же мнения придерживается и президент России Владимир Путин.

В то же время уже существующее сокращение поставок российских энергоресурсов будоражит мировые энергетические рынки. Поскольку Россия является вторым по величине экспорта нефти в мире после Саудовской Аравии. А также  крупнейшим в мире экспортёром природного газа. Эксперты уже предупредили, что мировую экономику ждут ещё более высокие цены на энергоносители.

«Газпром» может прекратить подачу газа в Молдову за неуплату долгов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь