Коммунальные тарифы для населения в Приднестровье в 2024 году не изменятся

0
451
социальные нормы, Тарифы на услуги ЖКХ, коммунальные услуги, долги, нормативы

Тарифы на коммунальные услуги в 2024 году для населения Приднестровья останутся на уровне 2023 года. Об этом в ходе интервью журналистам рассказал председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Напомним, тарифы ЖКХ в республике сохраняются на одном и том же уровне с 2017 года. Разница между экономически обоснованным тарифом и тем, который оплачивает население, компенсируется предприятиям жилищно-коммунальной сферы из республиканского бюджета.

«Экономически обоснованные тарифы растут в связи с тем, что растут и цены на трубы, на вентили, насосы и т. д. Экономически обоснованный тариф повышается, а цены для населения нет. Соответственно, часть разницы между тарифами мы финансируем из бюджета, а население оплачивает свои коммунальные услуги», – пояснил глава Верховного Совета.

При этом Александр Коршунов отметил, что нагрузка на бюджет вырастет, и призвал граждан более ответственно относиться к оплате коммунальных услуг. Спикер парламента пояснил, что задолженность населения за услуги ЖКХ на сегодняшний день составляет порядка 60 млн рублей.

«Мы считаем, что это достаточно серьёзная сумма. И для предприятий естественных монополий, и для бюджета республики. К сожалению, мы столкнулись с тем, что часть населения оплачивает коммунальные услуги полностью, часть – только те, которые можно отключить. И в связи с этим у предприятий естественных монополий серьёзная ситуация и с кадрами, и с приобретением товарно-материальных ценностей для проведения аварийных работ и реализации капвложений в свои магистральные сети. Мы должны понимать, что если мы не будем платить коммунальные услуги, то мы можем оказаться на грани коллапса коммунальной сферы, что приведет к плачевным последствиям. Ведь мы все хотим, чтобы у нас дома были свет, тепло, вода, канализация. В этой связи хочу поблагодарить граждан, которые оплачивают «коммуналку», а тех, у кого есть задолженность, призываю погасить долги, чтобы коммунальная сфера продолжала эффективно функционировать», – резюмировал Александр Коршунов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь