Куда звонить, если вам потребовалось выехать из ПМР на 12 часов?

0
4190
В территориальных ОВД заработали кризисные центры. Использовано фото пресс-службы МВД ПМР

Куда звонить, если вам потребовалось выехать из ПМР на 12 часов?

Около двух тысяч писем и более тысячи звонков накануне принял Кризисный центр. Только за минувшую ночь в Оперштаб поступило более 800 обращений. Это и звонки, и сообщения на электронную почту, сообщает пресс-служба МВД ПМР.

Кризисный центр, который ещё несколько недель назад рассматривал каждое обращение в день поступления, сегодня не укладывается даже в установленные сроки, уточнили в ведомстве.

«Заставлять людей ждать принятия решения несколько дней неправильно. Нужно менять схему приёма и рассмотрения обращений», – оценил ситуацию министр внутренних дел ПМР – руководитель Оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения COVID-19 Руслан Мова.

В связи с этим принято решение наделить полномочиями руководителей территориальных штабов по городам и районам совместно с начальниками территориальных гарнизонов органов внутренних дел.

«С сегодняшнего дня выезд за пределы республики продолжительностью до 12 часов физических лиц для получения каких-либо госуслуг или медицинской помощи, для приднестровских абитуриентов или граждан, кому необходимо покинуть ПМР по жизненно важным обстоятельствам, в вашей компетенции, – отметил начальник Штаба МВД ПМР Андрей Барабаш.

– Приём, обработку сообщений, принятие решений и информирование граждан теперь будет осуществлять созданный на базе каждого территориального ОВД мини-кризисный центр. Это должно существенно ускорить процесс».

По его словам, сроки рассмотрения каждого обращения, за редким исключением, не должны превышать одних суток.

Сегодня же утром все полученные за ночь Кризисным центром обращения уже были распределены по гарнизонам.

С сегодняшнего дня, чтобы подать заявку на пересечение границы ПМР, необходимо написать письмо на электронную почту или сообщение на Вайбер того ОВД, на территории обслуживания которого проживает данный гражданин.

К примеру, если жителю Днестровска нужно выехать в Кишинёв, он отправляет заявку в Слободзейский РОВД. Если же житель Паркан хочет на 12 часов покинуть территорию ПМР, то он пишет в УВД г. Бендеры.

Рассмотрение обращений столичных жителей и граждан, проживающих на территории обслуживания Тираспольского УВД, по-прежнему происходит в Кризисном центре Оперативного штаба. Здесь же принимаются заявки на пересечение границы всеми юридическими лицами, вне зависимости от их места регистрации и расположения.

Таблица с указанием населённых пунктов и их принадлежности к гарнизону ОВД, адресов электронной почты, номеров телефонов кризисных центров на местах:

Адреса электронной почты и номера телефонов кризисных центров на местах.

Адреса электронной почты и номера телефонов кризисных центров на местах.

Разрешён выезд из Приднестровья на отдых за границу

Как получить разрешение на выезд из ПМР по медицинским показаниям

Как выехать за пределы Приднестровья, чтобы продолжить обучение?

Руслан Мова о возможности пересечения границы ПМР

Ужесточение правил пересечения границы властями Приднестровья вызвала критические замечания у представителей ОБСЕ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь