Министр попросил население экономить электроэнергию

0
743
последствия отключения электричества в Приднестровье

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну призвал население к экономии электроэнергии. Причина – прекращение поставок из Украины.

В частности, Спыну отметил, что особенно бережно необходимо расходовать электроэнергию с 07:00 до 10:00 и с 18:00 до 23:00 часов. Он отметил, что экономность в сфере энергоресурсов позволит стране иметь электричество. По крайней мере до тех пор, пока власти не найдут подходящие решения с финансовой точки зрения.

Читайте также: Молдова полностью перешла на электроэнергию из Приднестровья

Андрей Спыну также подчеркнул, что один человек не может ничего сделать. Однако целой стране под силу изменить ситуацию. Но каждый должен внести свой вклад. Поскольку сейчас Молдова вынуждена использовать сэкономленный газ для обеспечения поставок электроэнергии с Молдавской ГРЭС. 

Министр также напомнил, что население может экономить электроэнергию с помощью нескольких простых способов. Например, отключать зарядные устройства и бытовую технику из сети, если ими не пользуются. Поскольку стиральная машина, принтер, кондиционер и другие устройства потребляют , энергию, даже когда они не используются. Таким образом можно сэкономить до 10% электроэнергии. Ещё Андрей Спыну предложил поменять классические лампочки на светодиодные. Мол, они экономнее в пять раз. А также напомнил, что надо отключать компьютеры, который являются одними из крупнейших потребителей энергии в офисных зданиях.

Глава министерства инфраструктуры подчеркнул, что все все государственные учреждения получили инструкции по сокращению энергопотребления. Кроме того, с сегодняшнего дня, с 11 октября Правительство, Парламент и Президентура будут выключать освещение между указанными часами.

В Молдове объявили «режим тревоги» в энергетике из-за нехватки газа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь