Молдавские яблоки на экспорт упали в цене из за низкого качества и спроса

0
1311
яблоки на экспорт
яблоки на экспорт

В предновогодний период некоторые молдавские садоводческие предприятия предприняли попытку нарастить объемы продаж яблока невысокого качества для экспорта в Россию. При этом спрос на эту продукцию со стороны трейдеров-экспортеров по-прежнему оставался низким. В результате, на прошлой неделе местный оптовый рынок отреагировал ощутимым снижением цен на этот товар.

Как ранее сообщал EastFruitна прошлой неделе цены на яблоки сортов «Грэнни Смит», «Голден Делишес» и «Ренет Семеренко» снизились на 9-12%.

Стоит отметить, что изменение произошло в основном в верхнем диапазоне цен на яблоки этих сортов. К примеру, максимальный уровень цен на яблоки сорта «Ренет Семеренко» снизился примерно на 1 лей/кг – до 9 леев/кг ($0,56/кг). При этом в нижнем ценовом диапазоне этой продукции (ориентированной преимущественно на внутреннего потребителя) цены почти не изменились – $0,47-0,48/кг.

Специалисты ассоциаций сельхозпроизводителей отмечают, что рост предложений о продаже яблок в начале декабря связан с тем, что осенью из-за сравнительно низкого урожая садоводческие предприятия закладывали на хранение в холодильные склады яблоки невысокого качества. По этой причине опасения о нормальной сохранности на складах яблок, в частности, сорта «Ренет Семеренко» у аграриев возникали еще в начале ноября. Видимо, эти опасения месяц спустя начали подкрепляться фактами.

Урожай яблок в Молдове будет ниже запланированного

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь