Молдова планирует открыть новый пункт пропуска через границу с Румынией.

0
820
Пункт пропуска
Пункт пропуска

Чтобы справиться с пограничным кризисом и упростить торговлю людьми и товарами, Комиссия по чрезвычайным ситуациям (ESC) распорядилась о создании нового пункта пересечения государственной границы «Леова – Бумбата», который будет открыт для международного движения. на молдавско-румынском сегменте. Решение было принято на заседании ЕГЭ под председательством премьер-министра Натальи Гаврилицы.

Открытие нового пункта пропуска через государственную границу станет возможным только после того, как компетентные органы выполнят работы по строительству подъездной дороги и инфраструктуры, необходимой для обустройства понтонного моста на берегу реки Прут. В этом смысле были предоставлены необходимые разрешения для выполнения этих задач, для оснащения будущего пункта пересечения государственной границы и для проведения необходимых переговоров с румынской стороной.

Читайте также: Молдавским студентам упростят пребывание в России

Также для осуществления железнодорожных перевозок в порт «река-море» Измаил в Украине, ЦСП уполномочил О.С. «Молдавская железная дорога» провела переговоры и подписала контракты с компаниями на реабилитацию молдавского участка железнодорожного участка Басарабяска (Молдова) – Березино (Украина) общей протяженностью 1188 метров и установила необходимые процедуры для достижения этой цели.

Вместе с тем, на заседании (25 июня) члены ЕГЭ приняли решение о продлении на период июль-август срока приобретения электроэнергии ОАО “Энергоком” на основе прямых переговоров. Поставщики будут заключать двусторонние договоры с АО «Энергоком» на обеспечение необходимых объемов электроэнергии, а в случае изменения тарифов будут заключаться дополнительные соглашения.

Также до 31 июля 2022 года продлен срок оплаты АО «Молдовагаз» прав на импорт природного газа, транспортированного по трубопроводам в течение мая 2022 года.В связи с кризисом украинских беженцев Комиссия распорядилась, чтобы все лекарственные средства, а также медицинское оборудование, полученные Министерством труда и социальной защиты населения от гуманитарной помощи, направлялись в АО «Союз Украинцев Республики». Молдовы».

В то же время Положением о ЕГЭ предусмотрено, что граждане Украины, въехавшие в Республику Молдова в период действия чрезвычайного положения, будут иметь право находиться на территории нашей страны до 90 дней после его окончания. В положении также говорится о гражданах, находившихся на территории нашей страны на законных основаниях до введения чрезвычайного положения.

Другое положение Положения касается разрешения деятельности передвижной торговли на ярмарках и ярмарках в течение максимального периода 120 дней подряд.
Исключена также обязанность иметь ветеринарное разрешение на транспортные средства, перевозящие сельскохозяйственную продукцию растительного происхождения, предназначенную для размещения на внутреннем рынке. Обеспечение санитарно-гигиенических условий остается обязательным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь