Отключение света в Молдове вызвано проблемами на Украине

0
768
свет

Вчера неожиданно во многих городах Молдовы отключился свет. Коснулась эта проблема также и Приднестровья, хотя и в меньшей степени. В частности, на левом берегу Днестра часть потребителей остались без света. Кроме того, отключились котельные. Однако работникам электросетей удалось быстро восстановить энергоподачу.

Читайте также: Энергокризис выявил взаимозависимость Приднестровья и Молдовы

Причиной отключений стала массированная атака России на энергетическую систему Украины. Вчера по ключевым узлам энергосистемы выпустили около ста ракет. В результате частота тока в системе упала. А поскольку она тесно связана с энергетическими системами Молдова и Приднестровья, то же самое произошло и в нашем регионе. При этом линии электропередач или распределительные станции не были повреждены. Электроэнергию отключила автоматика в целях безопасности.

В связи с этим прецедентом возникли опасения, что впоследствии проблемы с подачей электроэнергии могут повториться. В этом случае власти допускают, что могут начаться веерные отключения электричества. Однако профильные службы и ведомства уверяют, что делают всё возможное для обеспечения бесперебойной подачи электричества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь