Перечень обязательных реквизитов кассового чека будет сокращен

0
582
Перечень обязательных реквизитов кассового чека будет сокращен

Состоялось очередное заседание Правительства. На нем был представлен целый блок инициатив, регулирующих деятельность индивидуальных предпринимателей, применяющих Упрощенную систему налогообложения. Единогласным решением членов Правительства внесены изменения в Постановление «О применении контрольно-кассовых аппаратов на территории ПМР». Они предполагают изменение порядка применения онлайн-касс индивидуальными предпринимателями, работающими по «упрощенке».

На данный момент обязательно в чеке должны отражаться фамилия, имя, отчество ИП либо полное или сокращенное наименование юридического лица, а также должность и ФИО того, кто обслуживал клиента, и другие реквизиты. То есть если товар или услуга реализовываются привлеченным лицом, то в чеке должны отражаться сведения и об ИП, и о его сотруднике. Как пояснил директор Госналоговой службы, на практике это создает определенные сложности в случаях, когда в одной торговой точке одновременно обслуживают нескольких покупателей ИП и его привлекаемое лицо.

Кроме того, обязанность по уплате налога с выручки, которую фиксирует онлайн-касса, возлагается исключительно на индивидуального предпринимателя, а не на привлекаемых им лиц. Это значит, что указание в кассовом чеке фамилии, имени, отчества ИП является достаточным для идентификации соответствующего налогоплательщика, говорится в сообщении правительственной пресс-службы.

Теперь должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем или клиентом, не являются обязательными реквизитами. Стоит отметить, что изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Часть инициатив Правительства требует внесения изменений и дополнений в законодательные акты. В частности, они ориентированы на повышение дисциплины ИП при исполнении требований действующего законодательства, уточняют механизмы использования расчетных счетов. Весь пакет предложений в ближайшее время поступит для изучения в Верховный Совет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь