Республиканская психиатрическая больница испытывает дефицит кадров

0
955
В больнице дефицит кадров

В республиканской психиатрической больнице катастрофически не хватает персонала. Об этом и других проблемах, с которыми сталкивается медучреждение, рассказал его главный врач Михаил Бессмертный. Отчет о работе больницы заслушала Министр здравоохранения ПМР Кристина Албул.

Больница рассчитана на 200 коек. В ней четыре отделения. Это единственное самостоятельное специализированное учреждение, где осуществляют стационарную помощь взрослому и подростковому населению. Врачебную помощь оказывают четыре врача и 23 медицинские сестры. Персонал работает с высокой нагрузкой, так как укомплектованность врачами составляет 55,5%, а средним медперсоналом – 60% от необходимого количества.

Читайте также: Вопрос дефицита кадров в психиатрии обсудили в Минздраве

Всего в прошлом году для лечения из разных районов республики поступило 723 пациента. Большинство из них (708) выписаны. Больше всего было пациентов с шизофренией, психическими расстройствами поведения непсихотического характера и страдающих хроническим алкоголизмом. В среднем один человек пребывает на койке в течение 85,2 дней. За 2022 год не было отказов в госпитализации.

Основной проблемой больницы её руководство называет кадровый дефицит, необходимость капитального ремонта отдельных узлов учреждения и низкую заработную плату сотрудников. Как отметила Кристина Албул, все существующие проблемы необходимо поэтапно решать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь