Семь специальностей смогут освоить старшеклассники на занятиях по профподготовке

0
923
На пути к профессии
На пути к профессии

С 1 сентября 2021 года в Приднестровье стартует пилотный проект по профессиональной подготовке учеников 10-х и 11-х классов на базе организаций среднего образования. Речь идет о возможности старшеклассникам во время учебы в школе параллельно получить специальность в одном из техникумов или колледжей. Для этого профильным министерством разработаны соответствующие образовательные программы. Готовить будут по следующим направлениям: повар, кондитер, продавец продовольственных товаров, сборщик обуви, строительный маляр, оператор швейного оборудования и слесарь по ремонту автомобилей.

Также подключить к «пилоту» планируется учеников 9-х классов. После приемной кампании в учреждения среднего профессионального образования оставшиеся места перераспределят среди девятиклассников.

По словам министра просвещения, в большинстве школ городов и районов республики отсутствует возможность организации учебно-производственных комбинатов, где школьники смогли бы освоить одну из рабочих профессий. После детальной проработки вопроса пришли к тому, чтобы создать условия на базе организаций среднего профобразования.

«Там есть педагоги, разработаны программы, которые нужно было только видоизменить для школьников. Это дает возможность параллельно с обучением в школе, приходя 2-3 раза в неделю во второй половине дня, по своему желанию приобрести специальность, которая будет востребована», – отметила Алла Николюк.

Девятый, десятый, одиннадцатый классы – это тот период в жизни молодых людей, когда всерьез задумываешься о том, чем будешь заниматься в жизни, какую специальность получишь. И крайне важно дать возможность молодым людям попробовать себя в рабочей специальности, понять, твое это или нет, чтобы точнее сделать свой выбор.

Данная тема находится в поле зрения Президента и председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики. Уже в ноябре будут подведены промежуточные итоги пилотного проекта.

Ученики 10-11-х классов смогут освоить профессию до завершения учебы

С 1 сентября в Приднестровье запустят пилотный проект по профподготовке старшеклассников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь