Срок выплаты пенсии по доверенности увеличен

0
756
пенсия, пенсионеры, депутаты, доверенность, Приднестровье
пенсия

В Приднестровье увеличили срок выплаты пенсии по доверенности. Раньше это можно было делать 3 месяца, сейчас – год, сообщает пресс-служба Верховного Совета.

Поправки в профильный закон инициировала группа депутатов Верховного Совета по многочисленным обращениям граждан. Законопроект приняли на пленарном заседании во втором, окончательном чтении с учетом поправки Правительства.

Теперь в законе прописано, что пенсия по доверенности выплачивается в течение года. Сам пенсионер должен один раз в год лично прийти в орган соцстрахования и подтвердить факт регистрации по месту получения пенсии, предоставив паспорт или свидетельство, выданное нотариально, о факте нахождения в живых. Либо пенсионер может лично получить пенсию единожды в год, тогда документ о доверенности также будет действителен. Когда срок доверенности истечет, пенсионер может оформить новую доверенность на человека, который будет получать его пенсию.

Такие правила распространяются на всех пенсионеров, в том числе проходящих стационарное лечение или находящихся не в республике. Также это касается студентов, получающих пенсию по потере кормильца и обучающихся за пределами Приднестровья.

Изменения в Закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР» вступят в силу после подписания Президентом ПМР.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь