Стоит ли отбеливать зубы пищевой содой?

0
691
отбеливать зубы содой

Отбеливать зубы сейчас модно. Однако эта процедура некоторым людям не по карману. Вот и ищет народ простые способы для улучшения внешности. И самый распространённый из них – пищевая сода.

Этот продукт вообще сейчас стал чуть ли не панацеей от всего и для всего. Некоторые так называемые целители рекомендуют пищевую соду даже для лечения тяжёлых заболеваний. Однако не стоит идти на поводу у таких лжецелителей. А вот рассмотреть плюсы и минусы отбеливания пищевой содой зубов будет нелишним.

Читайте также: В Японии  популяризируют алкоголь среди молодёжи

Итак, плюсы. Известно, что соду добавляют в некоторые зубные пасты. Это помогает уменьшить количество зубного налета и снизить риск гингивита.

Кроме того, раствор пищевой соды и воды увеличивает показатель pH во рту. То есть делает среду менее кислой. Однако это не нравится некоторым бактериям. В частности, тем, которые вызывают кариес. Потому, пищевая сода вполне может снизить количество вредных микроорганизмов во рту.

Ещё исследования показали, что пищевая сода является мягким абразивом. То есть она способна удалить пятна с зубов и обладает отбеливающими свойствами. Вот почему соду добавляют во многие коммерческие зубные пасты.

Теперь о минусах. Доказано, что при постоянном использовании пищевой соды повреждается эмаль, покрывающая зубы. К тому же, это соединение не содержит фтора. А он помогает укрепить зубы и предотвратить кариес. Потому всё равно на пользоваться обычной зубной пастой.

Кроме того, если у вас установлены брекеты, то могут возникнуть дополнительные проблемы. Ведь пищевая сода размягчает ортодонтический клей, на который ставят конструкцию. И она поломается.

Ещё пищевая сода удаляет с зубной эмали только поверхностные пятна. А для того, что стереть более глубокие и застарелые загрязнения, нужен стоматолог.

Частным стоматологам в Приднестровье планируют предложить работать по выходным дням

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь