Тёплая погода в Молдове сдерживает рост цен на тепличные овощи

0
640
Тепличные овощи
Тепличные овощи

С последней недели октября в Молдове наметился рост оптовых цен на основные тепличные овощи – томаты и огурцы. В первом случае он был более явным, цены на томаты красных сортов всех категорий качества подорожали на 1-2 лея/кг – до 9-10 леев/кг ($0,54-0,60/кг).

Диапазон цен на короткие пупырчатые огурцы почти не изменился – 12-14 леев/кг ($0,71-0,84/кг), но средняя цена, по которой реализуется основная масса продукции, подросла на те же 1-2 лея/кг. Тем не менее, цены на тепличные овощи в конце октября на молдавском рынке – одни из самых невысоких среди стран ценового мониторинга EastFruit. Что удивительно, учитывая постепенное снижение производства в секторе тепличного овощеводства в РМ на протяжении последних двух-трех сельхозсезонов.

Как отмечают специалисты Федерации сельхозпроизводителей Молдовы FARM, в прошлом году осеннее подорожание тепличных овощей началось раньше – уже с начала октября. К концу этого месяца в 2019 тепличные огурцы на внутреннем рынке были дороже, чем на тот же момент текущего года примерно на 20-25%, томаты – на 30-35%.

Сравнительно медленное и небольшое подорожание тепличных овощей нынешней осенью специалисты фермерских ассоциаций увязывают с несколькими лимитирующими факторами. Первый – по-летнему теплая погода на протяжении двух осенних месяцев. В этот период вплоть до последних чисел октября на рынке Молдовы сохранялось предложение грунтовых овощей местного производства, а также относительно недорогих тепличных томатов и огурцов из Приднестровья. Ощутимо похолодало и пошли дожди лишь в последней декаде прошлого месяца, в результате чего некоторое количество потребителей переместилось с открытых рынков в плодоовощные отделы супермаркетов.

Во-вторых, стационарный, в особенности – сетевой ритейл цены на овощи в конце летне-осеннего сезона пока заметно не поднял. Многие сети супермаркетов в данный момент ведут переговоры с оптовиками о поставках плодоовощной продукции в холодный период года, причем ведут их «с позиции силы» — жестко требуют снижения цен. Видимо, им это пока удается. Все коммерсанты понимают, что по мере сокращения доходов населения в период кризиса многие потребители пересмотрят структуру своих трат на продовольствие.

Молдавский огурец подешевел

Как со 100 растений собрать до тонны томатов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь