В Дубоссарской больнице работа детского отделения приостановлена

0
870
Врачи, детское отделение, больница

Дубоссарская центральная районная больница приостанавливает работу детского отделения. Мера вынужденная. И связана с острым дефицитом врачей-педиатров. Об этом сообщили в пресс-службе районной госадминистрации.

«В связи с острым дефицитом врачей-педиатров мы вынуждены пойти на крайние меры . На временную приостановку работы педиатрического отделения, так как не хватает специалистов. Из 4 педиатров, двое находятся в декретном отпуске. Еще один педиатр проживает в селе Дубоссарского района. И в силу различных обстоятельств не может каждый день приезжать на работу в город. В связи с чем сейчас мы определяемся по его дальнейшей работе”, — пояснил главный врач ГУ «Дубоссарская ЦРБ» Александр Асмолов.
По его словам, до особого распоряжения один педиатр направлен в детскую консультацию в поликлинике для обслуживания пациентов в очном порядке.
По распоряжению Министерства здравоохранения госпитализация детей пока будет проводиться в григориопольскую больницу.

«В инфекционном отделении у нас сохраняются 15 педиатрических коек, отделение будет принимать детей, возраст которых от 5 лет и старше. Временно дети возраста до 5 лет будут направляться в Григориополь», – сообщил Александр Асмолов.

В случае появления специалиста функционирование педиатрического отделения в больнице будет восстановлено.

«Мы планируем, что это будет уже весной этого года. Мы ждём специалиста, который приедет в Дубоссары после распределения. Тогда работа педиатрического отделения в больнице будет восстановлена», – заключил главврач.

Ситуация с временным закрытием педиатрического отделения в Дубоссарской центральной районной больнице ещё раз показала, что кадровый вопрос в районных медучреждениях остаётся открытым. Министерство здравоохранения постоянно ищет возможные пути решения. Озвучивает их на совещаниях в Правительстве и у главы государства, сообщила глава ведомства Кристина Албул, передает пресс-служба Минздрава республики.

Она подчеркнула, что ситуация с закрытием педиатрического отделения в дубоссарской ЦРБ – мера временная и при приёме на работу специалистов функционирование отделения будет возобновлено. В поликлинике Дубоссар есть врач-педиатр, который может оказать консультативную помощь в лечении детей. Если же возникнет необходимость в госпитализации детей до 15 лет, то их будут направлять в больницу Григориополя.

В целом же проблему дефицита кадров планируют решать с помощью молодых специалистов, которые при распределении будут направлены по потребностям, заявленным лечебно-профилактическими учреждениями. «Но говорить о том, что это будет сразу после окончания вуза, рано, будущие врачи должны ещё пройти двухлетнюю ординатуру. Вот на врачей-ординаторов, которые будут выпускаться в этом году, сегодня и возлагаются надежды», – отметила министр.

Ещё один шаг для удержания кадрового персонала предприняло государство, повысив им с 1 января 2023 года заработную плату на 12%.

«Уже в будущем мы сможем говорить и о том, что молодые специалисты, которые обучались за счёт государственного бюджета, будут отрабатывать в отрасли. Однако необходимо отметить, что потребность в докторах составляет около 350 человек, выпускается ежегодно около 50-70. Из огромного количество поступающих в университет заканчивает его около 50%», – констатировала Кристина Албул.

На сегодняшний день в Приднестровье дефицит врачей-педиатров составляет чуть более 30%. Самая большая потребность в специалистах – в Дубоссарском районе, где не хватает 10 педиатров из 14 штатных единиц, затем следуют Рыбницкий, Каменский и Григориопольский районы, а также Днестровская больница – 50% мест вакантны. В поликлинической сети Тирасполя и Бендер потребность в кадрах значительно ниже.

Напомним, ранее на сайте Минздрава появилось объявление где говорилось, что с 1 февраля будет закрыто педиатрического отделения в Дубоссарской больницы. Это не связано с оптимизацией отрасли. Решение о закрытии отделения возникло в связи с отсутствием кадров. При изменении ситуации, отделение возобновит свою работу, говориться на сайте ведомства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь