В Молдове две трети доходов населения уходит на коммуналку

0
697
россии
Президент Молдовы Майя Санду. Иллюстрация: nikvesti.com

Жители Молдовы отдают две трети своих доходов на оплату коммунальных услуг. Об этом заявила президент страны Майя Санду во время визита в Румынию. Глава РМ подчеркнула, что республика переживает серьёзный энергетический кризис.

Майя Санду отметила, что этой зимой жители Молдовы могут остаться без газа и света. Притом для молдавского бытового потребителя тариф на газ вырос в 6 раз за последний год. Притом сейчас эта цифра  в 2 раза выше. По словам Санду, такая же ситуация сложилась и с электроэнергией.

Читайте также: Энергетический кризис: последствия для экономики Европы

Президент Молдовы подчеркнула, что власти предпринимают серьёзные усилия в этом направлении. В частности, принимает меры по экономии энергоресурсов. А также пытается помочь людям с низкими доходами компенсировать расходы на оплату коммунальных услуг. Однако полностью нивелировать удары энергетического кризиса не удаётся.

Майя Санду особо отметила, что Молдова «выбирает быть свободной и продолжать свой европейский путь». И добавила, что «мы берем на себя ответственность за цену свободы». Притом, президент РМ выразила надежду на помощь со стороны международных партнёров и Румынии в преодолении страной энергетического кризиса.

Какие компенсации для граждан предусматривает продление чрезвычайного положения в Молдове

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь