В Молдове примут новые меры по поддержке семей с детьм

0
864
Родителям надо больше времени проводить с детьми

Молдавские парламентарии примут новые меры до конца текущей сессии, заверил депутат Дэн Перчун. Парламент РМ уже зарегистрировал законодательную инициативу по поддержке семей с детьми. При этом депутат Дэн Перчун уверяет, что её примут в ближайшее время. Об этом он заявил на заседании пресс-клуба, который организовал Партнерский центр развития (CPD) в партнерстве с Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA). Предполагается, что инициатива облегчит родителям совмещение семейной жизни с работой.

В частности законопроект  предусматривает  целый ряд новых возможностей для родителей. В их числе, возможность уйти в совместный отпуск по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет. Продление срока  обращения за отцовским отпуском. Родители также смогут обратиться за пособием до достижения ребёнком 1 года и 2 месяцев. Размер выплат – 90% дохода одного из родителей. А в Трудовом кодексе закрепят гибкий график работы для родителей.

Читайте также: В Приднестровье появится новая программа по реабилитации

«Мы хотим поддержать семьи с маленькими детьми. Предложить им больше возможностей как в профессиональном, так и в личном плане. Мы предлагаем, чтобы новые законодательные меры по поддержке людей, занятых с детьми, были приняты до конца текущей парламентской сессии», – уточнил Дан Перчун .

Министр  труда и социальной защиты Марсель Спатари считает, что необходимо уделить внимание возможностям для  ухода за детьми, когда родители на работе. То есть создать больше яслей, отрегулировать деятельности няни или предоставить другие индивидуальные услуги.  Она также отметила, что сейчас в Молдове только 2 из 10 детей ходят в ясли.

Господдержка детей-льготников продолжится

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь