В Приднестровье появится новая программа по реабилитации

0
829
Детям с инвалидностью нужна реабилитация

Программа по реабилитации предназначена для поддержки родителей детей-инвалидов.

В Минздраве ПМР отметили, что детям-инвалидам необходимо 3 – 4 раза в год проходить курс реабилитации. В него входят комплекс лечебной физкультуры, массажей и физиопроцедур. Однако медицинские учреждения республики не могут предоставить всех услуг. Причина – отсутствие необходимых специалистов.

Новую программу реабилитации для взрослых и детей Минздрав намерен реализовать на базе Республиканского госпиталя инвалидов ВОВ. При этом медики учтут потребность в необходимом специализированном оборудовании. А также   затраты на подготовку специалистов. Но на создание этой системы потребуется время. Помощь же пациентам нужна уже сейчас. В связи с этим власти изучают возможность проводить реабилитацию детей-инвалидов с ДЦП за пределами республики.

Сейчас в Приднестровье проживают 512 детей с ДЦП. Их родители озвучили свои предложения относительно необходимой государственной поддержки. Это продление выплаты ежемесячного пособия после совершеннолетия детей. Обеспечение детей с средствами ухода, гигиены и техническими средствами реабилитации. Внедрение услуги персонального ассистента. Предоставление родителям детей-инвалидов льготы на оплату госпошлины при таможенном оформлении легковых автомобилей. Власти изучат эти предложения.

Читайте также: Инвалидам-колясочникам могут компенсировать расходы на адаптацию жилых помещений

Кроме того, Минздрав работает и над другими инициативами подобного рода. Так льготникам будут оказывать бесплатную помощь по зубопротезированию. Речь идёт об инвалидах, ветеранах, защитниках Приднестровья и участников боевых действий. Таких всего 410 человек. В этом году поддержкой обеспечат 190 человек, которые нуждаются в срочной помощи. Цена вопроса – около 1,9 миллиона рублей.

Государство также поддержит граждан в вопросе оплаты проезда к месту лечения. На финансирование этой инициативы в бюджете уже заложено около 300 тысяч рублей.

Ещё по просьбе пациентов Минздрав включит в перечень бесплатных новые препараты для диабетиков.

Приднестровцы могут пройти курс реабилитации после COVID-19 в Рыбнице

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь