В Приднестровье наблюдается неблагоприятный сценарий распространения коронавируса

0
5737
На сегодняшний день зафиксировано 428 случаев заражения COVID-19 в ПМР.
На сегодняшний день зафиксировано 428 случаев заражения COVID-19 в ПМР.

В республике наблюдается неблагоприятный сценарий распространения коронавируса, сказала первый заместитель министра здравоохранения ПМР Кристина Албул.

По словам Кристины Албул, прогнозировать ситуацию в дальнейшем очень сложно за счёт волнообразного распространения COVID-19 на территории ПМР, сообщает пресс-центр МВД.

«Первые два случая заражения коронавирусной инфекцией были зафиксированы 21 марта. Минздравом тогда были спрогнозированы благоприятный и неблагоприятный сценарии. На сегодняшний день мы движемся по неблагоприятному», – отметила Кристина Албул.

На сегодняшний день зафиксировано 428 случаев заражения COVID-19. По словам первого замминистра здравоохранения, прогнозировать ситуацию в дальнейшем очень сложно за счёт волнообразного распространения коронавирусной инфекции на территории Приднестровья.

«Чем раньше пациент обращается за медицинской помощью, тем меньше он будет находиться в условиях стационара. В среднем 14-18 дней. Если обращение было позднее, когда уже есть осложнение в виде пневмонии, курс лечения продлевается до месяца», – добавила Кристина Албул.

В ходе брифинга также было отмечено, что бывают случаи, когда человек не чувствует никаких симптомов коронавирусной инфекции или болеет ею в лёгкой форме.

«Человек с лёгким течением болезни в поле зрения медиков может оказаться только в том случае, если обследуется массово население, например, экспресс-тестами, или как лицо, контактировавшее с человеком, у которого подтверждён коронавирус. У нас в основном преобладают средняя и тяжёлая формы течения болезни. Они требуют незамедлительной госпитализации», – рассказала первый замминистра здравоохранения.

Напомним: 17 марта из-за пандемии коронавируса в Приднестровье введён режим чрезвычайного положения. Он продлится до 15 мая. Введены ограничения на передвижение и торговлю. Гражданам рекомендовано оставаться дома, а на улицу выходить только в исключительных случаях – по служебной необходимости, для покупки товаров первой необходимости и для оказания помощи нуждающимся. Карантинные меры введены для противодействия распространению COVID-19.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь