В Приднестровье открылся Центр поддержки и развития социального бизнеса

0
1170

Центр поддержки и развития социального бизнеса «Social Business Hub» открылся в Тирасполе. Это первый в республике центр, который будет осуществлять полный цикл поддержки социального проекта от идеи до его воплощения. И работать будут в нескольких направлениях: политика и культура социального предпринимательства, финансовые и человеческие ресурсы,  техническая поддержка и рынки. Центр был открыт при поддержке Европейского Союза. Финансирование составило 45000 евро. Идея создания такой платформы принадлежит Ассоциации социальных предпринимателей.

Исходя из опыта европейских стран, где практикуется социальное предпринимательство – такая концепция бизнеса ориентирована на решение проблем в обществе, а не на получение прибыли.  Это могут быть экологические, бытовые, социальные вопросы, интеграция людей из социально-уязвимых групп, оказание услуг на льготных условиях. В Приднестровье таких действующих предприятий социальной направленности пока только восемь. Представители некоторых из них поделились впечатлениями.

В Ассоциации социальных предпринимателей уверены, что  успешных историй будет больше, тем более, что есть еще направления, в которых можно развивать социальный бизнес.

Центр поддержки и развития социального бизнеса в Тирасполе был открыт в рамках проекта «Раскрытие потенциала гражданского общества для продвижения и развития социального предпринимательства в Республике Молдова», финансируемого Европейским Союзом при софинансировании Швеции и реализуемого Фондом  Восточная  Европа  в партнерстве с Keystone Moldova и Центром «Contact». Европейский Союз и Швеция предоставил гранты на общую сумму 180 000 евро для развития четырех региональных хабов, которые находятся в Сынжерей, Кишиневе, Кагуле и Тирасполе. Все они будут направлены на развитие социальных предпринимателей в регионах, для построения инклюзивного общества и экономики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь