В Приднестровье ужесточат борьбу с коррупцией

0
535
госслужащие коррупция

В Приднестровье внесли дополнение в законодательную базу, которые усилят меры по борьбе с коррупцией. Речь идёт о банковских счетах госслужащих.

Сегодня госслужащие и те, кто претендует на должности в госслужбах, обязаны предоставлять сведения о своих доходах. А также об имуществе и имущественных обязательствах. Кроме того, такие же сведения необходимо предоставлять и в отношении супругов, а также несовершеннолетних детей. Теперь эту информацию можно будет проверить.

Читайте также: Рейтинг самых коррумпированных стран мира

Президент ПМР получил право утверждать перечень лиц, которые смогут запрашивать информацию об имущественном статусе госслужащих. Он же будет определять порядок проведения проверки соблюдения запретов, ограничений и обязанностей в отношении госслужащих.

Таким образом поправки в законах позволят правоохранителям проводить оперативно-розыскные мероприятия для определения подлинности задекларированных доходов. А также соблюдения норм законодательства по борьбе с коррупцией. В свою очередь, банки будут обязаны предоставить уполномоченным сотрудникам справки по операциям, счетам и вкладам проверяемых чиновников.

Власти надеются, что изменения в законодательной базе позволят ужесточить контроль над счетами госслужащих и членов их семей. А также минимизировать возможность получения ими незаконных доходов.

Двое рыбничан потратили более 3000 рублей с чужих банковских карт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь