В Приднестровье в прошлом году зафиксирован рост преступности

0
617
криминал, дежурная часть

В прошлом году правоохранительные органы фиксировали рост преступности. Об этом на коллегии Следственного комитета, прошедшей с участием Президента Вадима Красносельского, рассказал глава ведомства Вячеслав Брынзарь.

Так, число преступлений, совершённых на территории республики, выросло почти на 4% по сравнению с годом ранее и достигло 3098. Это общемировая тенденция, отметил Вячеслав Брынзарь.

Как результат, рост уголовных дел, находящихся в производстве у следователей, на 352 (или на 9%). Выросло число тяжких  (+13%) и особо тяжких (+ 20%) преступлений, а также их многоэпизодность (+5%).

Как отмечает пресс-служба главы государства, изменился и характер расследуемых преступлений. 41% – это взяточничество и преступления в сфере оборота наркотиков, 7% преступлений совершено в сфере общественной безопасности.

В минувшем году у приднестровских следователей появились новые направления работы – расследование терактов и диверсий.

Сложными глава Следственного комитета назвал расследования убийств. В прошлом году было совершено 21 умышленное убийство, что почти вдвое больше, чем годом ранее. Нераскрытым пока осталось 1. Докладчик привел некоторые примеры из следственной практики отчетного года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь