Водянистая, мягкая, подгнившая и грязная земляника не подходит ни бытовому потребителю, ни промышленному

0
964
Земляника
Земляника

Земляника под угрозой. Как утверждают менеджеры сырьевых департаментов консервных компаний, многие фабрики не станут с самого старта сезона переработки ягод значительно увеличивать плановые объемы приемки земляники, которую фермеры не смогут реализовать в свежем виде. По их словам, период прохладной погоды и осадков, продолжающийся в стране третью неделю, «также негативно влияет на качество технической ягоды, как и десертной: излишне водянистая, мягкая, подгнившая и грязная земляника не подходит ни бытовому потребителю, ни промышленному».

С этой точки зрения, в прошлом году земляника, спекшаяся на жарком солнце, как сырье была предпочтительней для переработчиков – содержала большую долю сухих веществ. Однако, из-за недобора урожая вследствие засухи и высоких цен на десертную землянику внутри Молдовы, а также снижения поставок технической ягоды из Украины, объемы закупки этого сырья молдавскими консервными фабриками резко сократились. Руководители этих предприятий в данной связи отмечали, что «экономически невыгодным оказалось любое сырье, дороже $0,5-1/кг».

Перед началом сезона-2021 менеджеры консервных фабрик рассчитывали, что кампания переработки земляники сложится лучше прошлогодней. По их наблюдениям, площадь плантаций земляники под урожай текущего года увеличилась. Более того, в стране появились первые плантации, ориентированные в основном на производство технической земляники. С фермерами-ягодниками удалось договориться о поставках ягоды чистой, без плодоножек и листочков. Но плохая погода в самом начале сезона может скорректировать производственные планы.

Переработчики утверждают, что для производства джемов не имеет принципиального значения размер и форма земляники, однако испачканная землей и подгнившая ягода не приемлема. Для производства варенья требования к ягодам идентичны тем, что выставляются для десертной земляники.

Импортная земляника дешевле чем молдавская

Оптовые цены на землянику садовую в Молдове стабилизировались

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь