Запорожскую атомную электростанции «заморозят»

0
570
отключат заморозили Запорожскую атомную
Фото: Энергоатом

Запорожскую атомную электростанцию готовят к переводу в холодное состояние. Последний из работающих энергоблоков на  ЗАЭС отключили от энергосети. Об этом сообщил украинский «Энергоатом», который управляет всеми АЭС страны.

В компании отметили, что последние три дня шестой энергоблок питал лишь собственные потребности ЗАЭС. Притом он работал  на критически низком уровне мощности – от 114 до 140 МВт. В «Энергоатоме» объяснили, «из-за российских обстрелов» станцию отключили от  энергосети, соединяющей ее с энергосистемой Украины.

Читайте также: К 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС в Рыбнице презентовали книгу «Трагедия 86-го»

Линии электропередачи на ЗАЭС были повреждены несколько дней назад во время обстрелов. По заявлению российской стороны, обстрелы производили украинские венные. Одну из поврежденных линий электропередачи восстановили и АЭС подключили к энергосистеме Украины. Однако потом «Энергоатом» решил, что будет лучше «заморозить» работу ЗАЭС окончательно.  В компании заявили, что сделают всё возможное, чтобы доставить на ЗАЭС дизельное топливо. Оно необходимо для работы запасных генераторов.

Кроме того,  руководство «Энергоатама» призвало обеспечить вокруг станции демилитаризованную зону. Это необходимо для того, чтобы восстановить все линии электропередач  и снова запустить ЗАЭС.

Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция Украины и Европы. Сейчас на станции находятся российские военные. А также там работают украинские специалисты. Недавно на ЗАЭС приезжала миссия МАГАТЭ, чтобы оценить состояние станции. Глава миссии отметил, что ситуация оставляет желать лучшего, однако не критичная. В районе станции постоянно возникают обстрелы. Россия и Украины обвиняют в них друг друга.

Безопасность ЗАЭС оставляет желать лучшего

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь