Судебная система в Молдове нарушает права граждан

0
621
ЕСПЧ Молдова суде правам

За последние 25 лет Молдова 568 раз была осуждена в Европейском суде по правам человека. То есть как минимум 2 раза в месяц ЕСПЧ рассматривал иски от молдавских граждан. Притом в большинстве случаев речь шла о нарушении права истцов на справедливое судебное разбирательство.

В частности, мировые судьи установили 730 нарушений Европейской конвенции о правах человека в Молдове. Почти треть из них связаны с правом на справедливое судебное разбирательство. В 171 случае было подтверждено применение пыток в отношении заявителей. На третьем месте в списке – пренебрежение свободой и безопасностью. Таких случаев 106.

Читайте также: В истории с авиарейсами из Кишинёва в Москву новый оборот

Довольно часто ЕСПЧ осуждал молдавское правительство за нарушение права граждан на эффективное обжалование решения, А также за неуважение их права на частную и семейную жизнь. В 21 случае ЕСПЧ признал молдавские власти виновными в нарушении права на свободу выражения мнений.

Кроме того, бывший судья ЕСПЧ Станислав Павловский отметил, что в Молдове права граждан нарушают на всех трёх уровнях судебной системы. То есть в суде первой инстанции, апелляционном суде и ВСП. Таким образом в стране сложилась ситуация, при которой рука руку моет. Первая инстанция нарушает, вторая сохраняет эти нарушения, и третья поддерживает их.

Станислав Павловский добавил, что есть проблемы и в том, что касается уважения права на свободу. Поскольку неоднократно Молдову осуждали за незаконное задержание или арест.

Притом около половины жалоб, поданных в ЕСПЧ от граждан Молдовы, решают на внутреннем уровне. То есть молдавские власти делают всё возможное, чтобы прийти к соглашению с истцом до того как мировой суд вынесет решение.

Некоторые страны рассматривают возможность платить туристам за их посещение

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь