Германия осталась без специалистов

0
481
специалисты

 

Германия осталась без квалифицированных рабочих. Всё больше компаний из разных секторов экономики заявляют, что не могут найти рабочую силу.

Правительство Германии считает трудовую иммиграцию одним из решений проблемы. В ближайшее время в стране хотят принять новый закон, который должен привлечь иностранных специалистов.

По словам министра труда страны Хубертуса Хайля, к 2035 году в Германии будет не хватать 7 миллионов работников. При этом уже в ближайшее время нехватка специалистов начнёт буквально подрывать германскую экономику изнутри.

Читайте также: Германия разваливает единый рынок Евросоюза

В частности отсутствие специалистов  сказывается на немецких автопроизводителей. Более трёх четвертей компаний в этой отрасли жалуются на дефицит кадров. Такая же ситуация сложилась и в машиностроении. Эта сфера долгое время являлось одним из краеугольных камней экспорта страны.

Как отмечает представитель электротехнической и электронной промышленности Германии Сабрина Пфайфер, массовый выход на пенсию так называемого поколения бэби-бумеров в ближайшие годы приведёт к обострению кадрового голода. А дуальная система профессионально-технического образования в Германии привлекает всё меньше молодых людей. В 2022 году такое обучение прошли 469 тысяч человек, что примерно на 100 тысяч меньше, чем в 2011 году.

Министр труда страны Хубертус Хайль надеется, что решить ситуацию позволит реформа миграционного законодательства. Она должна ослабить строгие немецкие требования к квалифицированным иностранным специалистам. В деловых кругах считают, что в работы в большинстве промышленных компаний достаточно английского. Большинство экспертов также считают, что законодательство должно резко сократить высокий уровень бюрократических препон для иностранных специалистов.

Избиение инспекторов по экологии – это хулиганство

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь