Как бактерии управляют человеком

0
745
вируса пандемия
Фото: kultura-prozvetania.blogspot.com

 

У каждого человека есть своя, уникальная и неповторимая микрофлора кишечника. При этом его многочисленные бактерии могут быть для нас как друзьями, так и врагами.

Итак, вы думаете, что съесть на ужин. Варёную грудку с салатом или жаренные колбаски. И умом понимаете, что первое, более полезно, чем второе. Но ваша рука помимо воли тянется к колбаскам. «душа просит», оправдываетесь вы.

На самом деле просят те самые микроорганизмы, которые живут в вашем кишечнике. Именно они влияют на наши пищевые пристрастия. И от них зависит наше самочувствие, настроение, вес, запах, иммунитет и здоровье в целом: как душевное, так и физическое.

Сплошная лень

Не так давно ученые Калифорнийского университета опубликовали интересное исследование. Оно показало, что набор кишечных бактерий влияет на процессы пищеварения и мышечную функцию. А также на уровень мотивации, включая физические упражнения. То есть если вы всё время едите бургеры и другую вредную пищу, то через какое-то время вам станет категорически лень заниматься подвижными видами спорта и вообще ходить. При этом вы будете чувствовать себя усталым, даже если целый день провалялись на диване перед телевизором. А вот правильный набор бактерий, который формируется при здоровом питании, наоборот, подвигнет вас целый день искать себе какое-то занятие.

Настроение разное

Наш «зоопарк» в кишечнике постоянно трудится. Тысячи разных видов бактерий расщепляют молекулы, из которых состоит пища, запускают биохимические реакции. А также обезвреживают токсины, производят полезные питательные вещества и формируют иммунитет. Некоторые физиологи даже предлагают считать кишечную микрофлору полноценным органом человеческого тела. Поскольку она очень важна для здоровья и все её компоненты работают слаженно.

Однако в кишечнике обитают и «враги». Они вызывают не только проблемы с пищеварением, но и провоцируют развитие сердечно-сосудистых заболеваний. А также повышают вероятность развития сахарного диабета и рака. Кроме того, способствуют возникновению тревожных расстройств, депрессии, аутизма, болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Читайте также: Массаж, который можно делать по патенту в Приднестровье

Вас переполняет ощущение счастья? Опять же постарались кишечные бактерии, которые вырабатывают 90-95% серотонина. Это  основной нейромедиатор, определяющий наше настроение. То есть все наши эмоции зависят от трудов бактерий.

Не верится? Но влияние микрофлоры на поведение и настроение учёные доказали в в ходе многочисленных экспериментов. Например, они выяснили, что люди, у которых много бактерий из рода Bacteroides, очень спокойные. Они редко впадают в панику и депрессию. А также менее склонны проявлять эмоции.

Зато женщины, в микрофлоре которых обнаружено много бактерий Prevotella, очень чувствительны. Они весьма эмоциональны, раздражительны и легко впадают в депрессию.

Командиры мозга

Среди обитателей кишечника преобладают бактерии двух видов. Это Firmicutes и Bacteroidetes. От их баланса зависит наш вес. При ожирении стремительно размножаются микробы первого вида, а второго – сокращаются.

Кроме того, живущие внутри нас бактерии имеют свои пищевые пристрастия. Одни любят сахар, другие – жир, третьи – шоколад. И если вам вдруг захотелось жареной картошки или пирожного, знайте, что это требуют они – обитатели вашего кишечника.

При этом каждый микроб заинтересован в своём виде пищи. Однако побеждает тот, кто сможет взять пищевое поведение человека под контроль. То есть они управляют нашим мозгом. Как? По-разному. Они бактерии могут вмешиваться в работу так называемой системы вознаграждения в головном мозге. Другие – умеют менять чувствительность вкусовых рецепторов. Третьи – вырабатывают вещества, от которых зависит наше настроение. Четвёртые – будут провоцировать болезненные ощущения до тех пор, пока мы не съедим пищу, которая им нужна.

Что делать?

Неприятно сознавать, что нами манипулируют крошечные «микробы», поселившиеся внутри нас. Но можно им противостоять. Как? Создайте им конкуренцию. Чем разнообразнее состав микрофлоры, тем труднее будет «плохим» бактериям взять верх над остальными. А также захватить командование нашим мозгом. Для этого надо изменить рацион. Пища с высоким содержанием жиров и простых углеводов (тот же фаст-фуд) обедняет микрофлору. Поэтому

ешьте больше овощей, фруктов. А также цельнозерновых, ферментированных и кисломолочных продуктов. Тем самым вы поможете своему кишечнику увеличить колонии полезных бактерий. И перестанете зависеть от «зоопарка» в кишечнике.

Будущее: лапша с бактериями и мороженое с огурцом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь