Когда солнечные очки вредят глазам

0
667
очков, Агеев, солнечные, зрение
Фото: sivator.com

Постоянное ношение солнечных очков может навредить зрению. Об этом рассказал ведущий офтальмолог СМ-клиники в Санкт-Петербурге Владимир Агеев изданию «Газета.Ru».

Всё в меру

По словам специалиста, даже самые качественные линзы с высокой степенью защиты от ультрафиолета нельзя использовать постоянно. Поскольку глаза могут настолько отвыкнуть самостоятельно сопротивляться солнечным лучам, что просто не смогут обходиться без очков.

Владимир Агеев также отметил, что не стоит носить очки без прямой необходимости. Например, в помещениях, где нет яркого солнечного света, и, тем более, в темноте. Поскольку из-за ограниченной освещенности глаза слишком быстро устанут. Их перенапряжение, в свою очередь, вызовет сильную головную боль. Особенно этот совет актуален для тех, кто склонен к мигреням.

Читайте также: Эксперты TOTIS Pharma рассказали, из чего должен состоять уход за кожей летом

Кроме того, доктор рекомендует ответственно подходить к выбору очков. В частности, необходимо отдавать предпочтение тем, где есть UV-фильтр. Однако носить очки без защитного покрытия всё же можно, если модель очень понравилась. Но только пару часов в день. Поскольку некачественные линзы не просто пропускают ультрафиолет. Они усиливают его проникновение на сетчатку глаза. Поэтому в дальнейшем это может обернуться проблемами со зрением, последствия которых могут быть необратимыми.

Ещё Владимир Агеев предостерёг от злоупотребления яркими расцветками линз. Их ношение всего за пару часов может вызвать у человека головную боль, переутомление. А также, как следствие, излишнюю раздражительность и агрессивность.

Без «гусиных лапок»

В то же время правильные солнечные очки весьма полезны для зрения. Они предохраняют глаза от вредоносного воздействия ультрафиолета. К тому же он влияет не только на сами глаза, но и чувствительную кожу вокруг них. А тёмные линзы защищают и её.

Кроме того яркий свет солнца и любого другого источника сам по себе вреден для глаз. Он вызывает дискомфорт и даже головную боль. В этом случае солнечные очки снимут нагрузку с глаз и позволят вам комфортно находиться на солнце. Ещё один плюс – вы не будете постоянно щуриться от яркого света. А значит будет меньше морщин вокруг глаз, так называемых гусиных лапок.

 Защитят солнечные очки глаза и от мелкого мусора, который поднимает даже слабый ветерок. И конечно, очки – это аксессуар, который может добавить вашей внешности изюминку.

Лучшие витамины для глаз

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь