Масленица 2021 и Прощеное воскресенье: традиции и история праздника

0
1873
Масленица пришла
Масленица пришла

В 2021 году 8 марта отмечается не только Международный женский день, но и начало Масленицы, которая продлится всю неделю. Каждый год дата праздника меняется в зависимости от того, на какой день выпадает празднование Пасхи. В этом году сама Масленица приходится на 14 марта, а масленичная неделя начинается с 8 марта. О том, что это за праздник, каковы его история, обычаи и традиции, как его отмечают, как поздравлять и что дарить на масленицу, и, конечно, как приготовить вкусные блины – в материале. 

История праздника Масленицы
Масленица — древний языческий праздник. Со временем он гармонично вплелся в календарь церковных праздников, потому что является подготовкой к грядущему Прощенному воскресенью и длительному Великому посту.
В языческие времена Масленица — встреча людьми бога Ярилы (бога Солнца), завершение зимы и начало весны.
Пережить зиму нашим предкам было очень сложно. Люди не имели таких комфортных жизненных условий, как сейчас, зимой смертность была довольно большой. Именно поэтому завершение зимы для людей было большим праздником и радостью. Чтобы прогнать холода и зиму, люди делали чучело Масленицы — большую фигуру из сена и соломы, одевали в старую одежду и сжигали. А еще — пели, танцевали и радовались.

Обычаи Масленицы
Масленица — это шумный и веселый праздник. В былые времена популярными забавами масленичной недели были кулачные бои, катание на санях, лазанье на столб за призом, поедание блинов на время, сжигание чучела, купание в прорубях. Многие традиции можно встретить на празднованиях и сейчас.
Считалось, что тот, кто не ест и не веселится на Масленицу, проживет наступивший год бедно и безрадостно, поэтому в народных гуляньях участвовали все без исключения.
Главным угощением на Масленицу являются блины. Это связано с верой славян в солнце, как Бога, поэтому появилась традиция печь круглые лепешки, напоминающие по форме небесное светило. Со временем лепешки заменили блинами.
Блинов на Масленицу нужно было печь побольше: сколько блинчиков испечет хозяйка, столько солнечных дней ждать в наступившем году. Но здесь главное не перестараться, иначе можно навлечь на себя зной и засуху.
Согласно обычаям, если первый блин у хозяйки получился пропеченный и румяный, семья весь год не будет знать болезней. А если наоборот — то придется бороться с недугами. Блины по традиции подавали со всевозможными начинками: рыбой, капустой, медом и, конечно, с маслом и сметаной.

Масленичная неделя

Вся неделя Масленицы делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда. Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье.
В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались. Каждый день масленичной недели имеет свое название и традиции — как его нужно проводить.

Масленичная неделя

Масленичная неделя

Понедельник, 8 марта, «Встреча». В этот день заканчивали подготовку развлечений к празднику и выпекали первый блин, который было принято отдавать неимущим — на помин души усопших родственников. В первый день люди готовили чучело, одевали его в лохмотья и выставляли на главной улице деревни.

Вторник, 9 марта, «Заигрыш». В этот день было принято устраивать народные гуляния — кататься на санях, ледяных горках, каруселях. Молодежь собиралась вместе: парни знакомились с девушками и присматривали себе жену.

Среда, 10 марта, «Лакомка». Третий день ознаменовывался приходом гостей на блины, а тещи угощали блинами своих зятьев. Примета: чем дружелюбнее теща к зятю, чем больше блинов он съест у нее в доме, тем счастливее будет супружеская жизнь молодых. Также в среду проводились кулачные бои.

Четверг, 11 марта, «Разгуляй». С четвертого дня начинается широкая Масленица, которая сопровождается играми в снежки, катанием на санках, веселыми хороводами и песнопениями.

Пятница, 12 марта, «Тещины вечерки». В этот день по традиции зятья должны пригласить своих тещ в дом и угощать блинами. Примета та же: чем дружелюбнее и щедрее будет зять, тем лучше сложится жизнь молодой семьи.

Суббота, 13 марта, «Золовкины посиделки». Невестки в этот день должны позвать в свой дом сестер мужа, угощать блинами и дарить им подарки. На такие посиделки могла собраться вся округа — посмотреть, как молодая хозяйка ладит с родней, чем накрывает стол и, конечно, угоститься. Незамужние родственницы в этот день приходили одни и проводили масленичные гадания на суженого.

Воскресенье, 14 марта, «Прощеное воскресенье». В воскресенье было принято провожать зиму и сжигать чучело Масленицы, что символизировало наступление весны. Сожжение чучела всегда сопровождалось хороводами, песнями и плясками. Также в этот день принято просить у знакомых и родных прощения за обиды, накопившиеся за год.

Что нельзя делать на Масленицу?

Согласно поверьям, в масленичную неделю нельзя ругаться, злиться и сквернословить. Вокруг должна царить атмосфера веселья и дружелюбия. В первый день Масленицы, чтобы привлечь удачу, нельзя грустить.

Во время Масленицы нельзя встречать гостей в неубранном доме. Поскольку принимать гостей — это одна из главных традиций Масленицы, нужно поддерживать в доме чистоту и порядок. Но убираться в доме, согласно обычаям, можно было только в Узкую Масленицу, то есть в первые три дня праздничной недели.

На Масленицу нельзя затворничать — это нарушение древних обычаев праздника. На четвертый день («Разгуляй») буквально нельзя было не веселиться, иначе можно было получить общественное осуждение и горести, которые, согласно приметам, обрушивались на голову такого человека.

Резать блины ножом не разрешалось: считалось, что использование острых предметов может навлечь беду.

Масленица в Рыбнице через объектив LIKTV

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь