Молдова дала разрешение предприятиям из Приднестровья

0
1000
Молдова дала разрешение таможенный
Фото: bendery-ga.org

Правительство Молдовы снова продлило срок освобождения от уплаты таможенных сборов для предприятий из Приднестровья.

В частности, речь идёт о тех компаниях, которые импортируют или экспортируют товары через границу Молдовы. Однако есть условие – импортные товары не должны покидать территорию Приднестровья.

Срок действия разрешения для предприятий из Приднестровья правительство Молдовы определило до конца января 2023 года. Однако все товары должны проходить через определённые таможенные пункты. Это КПП «Первомайск-Кучурган», «Гоянул-Ноу-Платоново», «Новосавицкая-Кучурган».

Читайте также: Социальная поддержка ММЗ: материальная помощь выпускникам — работников предприятия

Кроме того, до этой же даты продлён срок разрешения таможенного оформления нефтепродуктов. Тех самых, которые ввозят через таможенный пост Бендеры-2. То есть  до осуществления контроля с участием Молдовы на КПП Новосавицкая — Кучурган.

Прежний срок действия разрешения истекал 30 июня. Однако правительство РМ посчитало, что его необходимо продлить. Для того, чтобы обеспечить регистрацию и учёта всех импортёров из восточных районов Молдовы в Агентстве государственных услуг (АГУ).

Правительство Молдовы с 2017 года дважды в год продлевает сроки льготного таможенного оформления для приднестровских предприятий. Хотя ещё в начале 2021 года тогдашний и. о. премьер-министра Аурелиу Чокой заявил, что это «в последний раз, чтобы далее приднестровские компании подчинялись общим правилам».

Президент ПМР предложил поддержать перевозчиков пассажиров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь