Новый год для Молдовы будет сложным

0
514
год для Молдовы сложный для экономики, министр финансов Будянски

Следующий год для Молдовы будет «сложным с точки зрения экономики». Такого мнения придерживается министр финансов РМ Дмитрий Будянски.

В частности, глава Минфина Дмитрий Будянский заявил, что инфляция прогнозируется на уровне 15,7%. Притом экспорт вырастет всего на 1,4%, а импорт – на 3,2%. Это значит, что в Молдове произойдёт замедление экономических процессов.

Читайте также: Экономика Молдовы развивается, а рабочих мест мало

Кроме того, по прогнозам министра финансов Дмитрия Будянского, молдавская валюта может упасть и доллар может вырасти до 20,54 лея. Средняя зарплата тоже вырастет. Но инфляция съест этот рост. В результате реальные доходы населения снизятся на 1,7%. Кстати, в этом году реальные доходы населения снизились на 11,5%. В то же время правительство уверено, что объём промышленного производства вырастет на 4%, сельхозпроизводства – на 10%. Зато инвестиции сократятся.

Экономический эксперт Виктор Чобану считает, что экономическое положение Молдовы ухудшает военный конфликт в Украине. Он влияет на логистику, энергетическое положение и вызывает ряд других издержек для молдавской экономики. Потому роста ждать не стоит.

Кроме того, эксперт центра Expert-Grup Александр Фалэ утонил, что любой рост показателей, это по сути восстановление Молдовы до уровня позапрошлого года. А в некоторых из них полностью восстановить вообще не получится. Тем более что у Молдовы нет хороших условий для экономического роста. Да и инвестиций ждать не приходится. Хорошо хоть инфляция будет в два раза ниже, чем в этом году. Может быть…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь