Обзор зарубежных СМИ : Что предпримет Запад из-за признания республик Донбасса?

0
1147
Что говорят зарубежные СМИ
Что говорят зарубежные СМИ

Ни США, ни Евросоюз не будут подключать самые жесткие рычаги санкционного давления. Это связано с тем, что они не расценивают действия Москвы как новое вторжение на Украину. По факту военные были на этой территории с 2014 года. Повода для объявления масштабных санкций пока нет, заявили в Белом доме. Этой теме свои первые полосы отвели все ведущие СМИ мира.

США убеждены, что Москва может начать полномасштабное вторжение на территорию Украины в любой момент. Но Вашингтон намерен продолжать дипломатические переговоры до тех пор, пока не покатятся танки, пишет Reuters. Пока реакция Запада сдержанная, считается, что ввод российских войск — это не новая оккупация, а лишь открытое и откровенное признание того, что происходило на протяжении последних восьми лет. Однако, отмечает агентство, в Белом доме не питают иллюзий на счет того, что может произойти дальше.

Британская The Telegraph отмечает, что признав независимость Донецка и Луганска, Россия окончательно отказалась от Минских соглашений 2015 года, которые прописывали суверенитет Украины над этими территориями. По мнению авторов издания, это даст Москве предлог направить военные силы в Донбасс, однако, пока неясно, значит ли это, что РФ нацелилась на остальную часть Украины.

Американское издание The Hill, наоборот, полагает, что своим указом Владимир Путин четко определил свои дальнейшие шаги. Весьма вероятно скорое насильственное и разрушительное вторжение на Украину. Если еще 21 февраля Джо Байден принципиально был согласен встретиться с господином Путиным, то теперь необходимость такой встречи отпала, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Европейская редакция издания Politico пишет о крахе дипломатии. После челночных переговоров Эмманюэля Макрона, которые казались успешными, выяснилось, что Владимир Путин лгал и французскому президенту, и всему миру о том, что не собирается вторгаться на Украину. Агрессия России может принять самые разные формы, приводит газета мнения аналитиков, возможно, это будут крупные кибератаки, нарушение работы трубопровода, проходящего через Украину или прямой ввод вооруженных сил. В любом случае, очевидно, что аппетиты господина Путина будут только расти, заключает издание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь