Откроют ли сеть магазинов “5Карманов”?

0
2036
5Карманов, сеть магазинов
5 карманов

Одна из обсуждаемых тем среди жителей Приднестровья — закрытие сети магазинов «5 карманов». На каком этапе находится следствие? И возможно ли открытие магазинов? Эти вопросы прозвучали в ходе пресс-конференции главы государства Вадима Красносельского от представителей РИА «Новости Приднестровья».

Отвечая на этот вопрос, глава государство акцентировал внимание, что в результате проверочных мероприятий был выявлен факт сокрытия налогов, сообщается на сайте президента ПМР.

Вадим Красносельский, Президент ПМР (стенограмма):

Начнём с того, что все в государстве должны платить налоги. Вы, наверное, с этим согласны? Тем более у нас не «драконовские» налоги, что касается торговли. Мы об этом ещё поговорим – о 3% налоге на доход. Помните, сколько в пошлом году было мнений, претензий о том, что «Не надо! Это много – 3%!» Ну, извините, у нас все бюджетники платят 13 – 15% от своего дохода. А вы, уважаемые предприниматели, которые торгуют химией, продуктами питания, вещами или строительными материалами… Некоторые очень сильно возмущались, что 3% – это много, и не надо нам и так далее. А вы найдите государство, где платят меньше. И даже на сегодняшний день, когда мы даём оценку результата введённого налога по упрощённой схеме, т.е. 3% от дохода, видим, что в доход бюджета поступило порядка 30 миллионов рублей. Это показатель нормальный. Но многие скрывают.

Наверное, вы сами покупаете товары, и не всегда вам пробивают чек. Каждый непробитый чек – это минус в доходе бюджета. Те копейки, которые в этом чеке, они должны поступить в бюджет. Если чек не выбит, мы лишаемся доходной части. Помимо всего того внешнего фактора, есть ещё и внутренний фактор – это честность предпринимательства, честность предпринимателя. Как ты можешь, скрывая свои доходы и не платя налоги, смотреть в глаза педагогу, воспитателю детского сада, врачу, пенсионеру, своим родителям, которые получают пенсию. Дети твои ходят в детский сад и школу. Ты от них скрываешь, ты у них забираешь деньги. Фактически это так называется. Поэтому, конечно, проверки будут идти и будут продолжены. В результате данных проверочных мероприятий был выявлен факт сокрытия налогов, доходов сетью «5 карманов». Два этих юридических лица предупреждались не раз и уголовными органами, что так делать нельзя. Например, когда налоговик стоял у кассового аппарата (были такие мероприятия в некоторых магазинах), выручка увеличивалась ровно в два раза. И сейчас следствием доказано, что при реализации данные предприятия скрывали выручку в два раза. От 100% реализации – 50% шла втёмную. Кроме того, платились зарплаты в конвертах. Это, естественно, и минус Единый социальный налог и т.д. Так делать нельзя. Обороты сумасшедшие. Многомиллионные обороты. И весь умысел направлен на то, как бы украсть у государства. Зачем так делать? Вам государство дало заработать. Работайте, получайте, зарабатывайте, живите честно. Доход скрывается, налог скрывается, налог с физических лиц скрывается. Реализация скрывается. Я не говорю уже о том, что они не торговали юрлицом, они разбили все свои магазины по патентам по 3% и торговали каждый как будто индивидуально, собирая деньги, отдавая собственнику. Но так же не делается. Представьте, фирма «Шериф»: гипермаркет или супермаркет каждый отдел поделит на предпринимателя своего внутреннего по 3% налога на доход, все собирают деньги и несут в офис. Ну как это можно представить? Люди работают честно: платят налоги, как положено от юрлица, как и остальные магазины сетей «Фиальт-Агро», «Благода», «Мясокомбинат». А здесь тотальное сокрытие на десятки миллионов рублей. Следствие идёт. Суммы будут увеличиваться: это технический процесс, это документальная ревизия и т.д. Некоторые люди арестованы – избраны меры пресечения. Некоторые не арестованы. Есть люди, которые пишут ходатайства, мол, давайте изменим меру пресечения. Верните деньги государству. Что вы пишите ходатайства? Вы верните деньги государству и, пожалуйста, идите на свободу. А так вам, наверное, было хорошо, раз вы пишите такие письма? А государству было плохо. Такого не может быть.

Читайте также: Почему закрыли сеть магазинов “5Карманов”?

Предпринимательство – это договор между конкретным человеком (в виде физлица или юрлица) и государством. Государство создаёт те или иные условия, в том числе и законодательные. А с вашей стороны – вы торгуете, получаете себе доход, платите налог. Всё просто. Но когда кто-то кого-то начинает обманывать, так делать нельзя. И государство не должно обманывать. Я в этом тоже не сомневаюсь, но и вы, уважаемые господа, не должны обманывать.

Вы знаете моё требование. Я когда провожу коллегии в Арбитражном суде, в Верховном суде, судах общей юрисдикции, всегда говорю: любая коллизия законодательства должна решаться в пользу человека. Коллизия – несовершенство законодательства. Решение – только в пользу человека. На то и законодатели, чтобы поправить ту коллизию, увидеть её и, естественно, сделать ровные и прозрачные отношения. Механизм гибкий. Он должен работать постоянно. Но когда механизм уже есть и когда даже эти 3% и то скрывают, ну извините. Так нельзя делать. Это нечестно по отношению к государству, к людям, которые получают пенсии и зарплаты (имею в виду работников бюджетной сферы). Как раньше не будет – когда строительные организации и вся техника на патенте, бульдозеры на патенте, какие-то асфальтоукладчики на патенте, всё на патенте. За патент платится 20-30 у.е. в месяц, и работает там экскаватор круглый год, а государство ничего не получает. Нет такого нигде. И у нас не будет. Всё, пожалуйста, юрлицо работает – не вопрос. Всё на балансе юрлица. Платите амортизацию, платите чистую зарплату и работайте дальше. Мы-то работу даём. Поэтому эти вещи надо чётко видеть и знать. И соответствовать порядочному предпринимателю. А непорядочные будут страдать.

Согласно действующему законодательству, если виновное лицо полностью на стадии досудебного разбирательства оплачивает весь объем сокрытого налога плюс штраф, тогда данное лицо может быть освобождено от уголовной ответственности. Только такой путь, поэтому я и сказал, заплатите, а там уже следователь пусть принимает решения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь