В марте евреи отмечают один из самых веселых и радостных праздников – Пурим. В Кишиневе, в еврейском общинном центре «Кедем», прошел фестиваль театральных постановок «Пуримшпиль». Пять команд съехались из разных уголков страны, чтобы продемонстрировать свое мастерство и креативность. Среди участников — две команды кишиневского Хэсэда, коллектив из Бендер, клуб «Гилель» и Рыбницкая еврейская община.
Пуримшпиль – это не просто театральные выступления, а творческая интерпретация историй праздника Пурим, записанных в «Мегилат Эстер».
На суд жюри и зрителей представили самые разнообразные и оригинальные постановки, запоминающиеся номера, наполненные юмором, традициями и духом Пурима. Но именно рыбничане сумели удивить всей глубиной образов, живостью исполнения и настоящим еврейским колоритом. Они представили постановку «Два шалахмонеса» по мотивам произведения Шолом-Алейхема. Колоритные персонажи, искрометный юмор и глубокий смысл, заложенный в рассказе классика, ожили на экране и на сцене, покорив сердца всех присутствующих.
Читайте также: На фестивале Пуримшпилей в Кишиневе команда из Рыбницы получила титул «Самая оригинальная идея»
В результате Рыбницкая еврейская община была удостоена Гран-при фестиваля «Пуримшпиль». Это заслуженная победа, подтверждающая высокий уровень креативности, таланта и мастерства участников, а также их преданность традициям. Стоит отметить, что в прошлом году рыбничане завоевали приз за самую оригинальную идею. В этом году жюри под руководством главы Натив в Молдове Марины Ануков наградила Рыбницкую команду гран-при!
Для зрителей из России ссылка на видео:
https://rutube.ru/video/5a63258fa1b05affe5661ecb994e45ce/