Школа выживания: буллинг среди подростков

0
591
школах, травли, молодые депутаты Приднестровья

В школе ребёнок проводит довольно много времени. Поэтому важно, чтобы там была психологически комфортная среда. Но иногда для подростков школа становится адом.

Просто травили

Несколько лет назад в Приднестровье произошёл шокирующий случай: ученица одной из школ Григориопольского района хотела свести счёты с жизнью. Запись о суициде она оставила на обратной стороне классной доски. Послание обнаружила учительница и обратилась в милицию.

Читайте также: Когда школа отвечает за жизнь и здоровье ребёнка

Как оказалось, 14-летнюю девочку систематически травили сверстники из-за того, что она из малообеспеченной и неблагополучной семьи. В итоге, девочка выдержала моральных издевательств и решилась на суицид. К счастью, об этом вовремя стало известно взрослым и трагедию удалось предотвратить. Ситуацию на контроль взяли сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних. Казалось бы, тема закрыта.

Те, кто слабее

Однако проблема буллинга в школах остаётся для Приднестровья актуальной. Это показало недавнее исследование Молодёжного парламента ПМР. Молодые парламентарии провели опрос учеников разных классов в школах всех районов региона. Выяснилось, что 43% опрошенных сталкивались с фактами проявления буллинга в качестве жертвы, агрессора или наблюдателя. При этом наибольшее число случаев происходило в городских школах, а также среди подростков.

Исследование также показало, что чаще всего оскорблениям и угрозам в школе подвергаются дети, которые не могут дать отпор обидчику. Ещё одна достаточно большая группа жертв буллинга (23%) – это те, кто отличается от других внешне или по физическим характеристикам. В их число могут входить дети с ограниченными возможностями, например, слабовидящие или слабослышащие. А также представители различных молодёжных субкультур. Ещё травле могут подвергаться те, кто растут в малообеспеченных или многодетных семьях.

участники травли опрос

участники травли опрос

То есть проблема есть, а значит она требует решения. Но кто должен и может её решить? Большинство опрошенных на этот счёт учащихся считают, что пресечь буллинг в образовательных учреждениях могут педагоги ( 41%). Ещё 32% участников опроса отводят главную роль в этом деле ученикам. И лишь 17% считают, что с этой задачей справятся родители.

Разные мнения

У взрослых несколько иной взгляд на этот вопрос. По словам представителя республиканского научно-методического совета по психологии Илоны Клименко, проблема буллинга начинается с раннего возраста, когда ребёнок учится отстаивать свою позицию, высказывать своё мнение, где-то преподнести себя сверстникам, элементарно учится знакомиться. Однако если эти навыки не сформированы, то здесь начинаются проблемы.

Подросток просто не умеет наладить контакт, не умеет постоять за себя, преподнести себя сверстникам и взрослым людям в том числе. Поэтому здесь очень важно наличие контакта с родителями. Поскольку от них зависит тот факт, насколько ребё-нок умеет делиться информацией, не только положительной, но и негативной. В итоге, если у ребенка начинаются какие-то проблемы в школьной среде, то он рассказывает родителям об этом. И это может быть маленьким толчком для того, чтобы родитель пришел в школу, посоветовался с классным руководителем или психологом по поводу того, как создать для подростка комфортную психологическую среду.

агрессивное поведение. Опрос

агрессивное поведение. Опрос

Но может стоит прислушаться и к мнению самих детей? То есть раз большинство из них считает, что травлю может предотвратить педагог, то стоит больше внимания уделить именно этому направлению. Например, обучать учителей тому, как распознать признаки травли кого-то из учеников и какие меры по этому поводу предпринять. А также как самому невольно не стать причиной для буллинга кого-то из детей. Ведь учащиеся очень восприимчивы ко всему, что говорят и делают педагоги. А потому любое неосторожное слово или действие со стороны учителя может вызвать цепную реакцию с непредсказуемыми последствиями уже со стороны учеников.

Есть опыт

Насколько сильно ситуация с буллингом в учебном заведении зависит от педагогов, показывает опыт Рыбницкой школы №10. Здесь учатся несколько детей с ограниченными физическими и ментальными возможностями разного возраста. И педагогам удалось избежать проявления буллинга со стороны одноклассников и учащихся других классов в отношении этих детей. Поскольку изначально работа с ними строилась с позиции вовлечения особенных учеников в школьный коллектив и формирования здорового отношения к ним других детей. Таким образом педагогам удалось создать комфортную психологическую среду для каждого особенного ребёнка.

Кто подвергается травле

Кто подвергается травле

Но в целом, травля в школах – это конечно, не только проблема учителей, подростков и их родителей. Решать её, как отмечают в Молодёжном парламенте ПМР, необходимо с привлечением всех профильных государственных органов. В том числе Министерства просвещения, МВД и конечно законодателей, в задачи которых входит создать правовую базу не только для привлечения к ответственности виновных в буллинге, но и для того, чтобы свести к минимуму любое проявление нетерпимости по отношению к отдельным группам учеников в образовательных учреждениях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь