В Молдове открывают двери иностранной рабочей силе

0
465
иностранцы

В Молдове предлагают отменить разрешения на работу для иностранных граждан. Это инициатива министра экономического развития и цифровизации Дмитрия Алайбы.

Как отметил глава ведомства, такой шаг повысит потенциал экономического развития и инвестиционную привлекательность Молдовы. В частности Дмитрий Алайба предлагает внести в законодательство возможность работать без вида на жительство гражданам ещё 27 государств-членов Европейского Союза помимо 18 категорий уже имеющихся в законе о режиме иностранцев в РМ.

Читайте также: В Молдове отмечается непрерывное сокращение численности рабочей силы

Кроме того министр экономразвития считает необходимым увеличить лимит рабочего времени для иностранных студентов. Тогда они смогут вместо 10 работать 30 часов в неделю. То есть 1 565 часов в год. Также иностранные студенты смогут работать больше, согласно вновь повышенному потолку, только на основании временного вида на жительство для учебы.

По словам Алайбы, Молдове необходим ускоренный экономический рост. Привлечение же иностранной рабочей силы поможет стимулировать рынок труда в стране. А это привлечёт инвесторов. Таким образом власти ликвидируют одну из блокировок экономики.

К слову, либерализация доступа к работе для граждан Европейского Союза – это одно из условий, связанных с получением Молдовой статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь