В Приднестровье добавили обязательные прививки

0
1392
Вакцинация в Приднестровье
Прививка спасёт жизнь

Депутаты ВС ПМР включили в перечень обязательных прививок ещё две. Это вакцинация от пневмококковой и гемофильной инфекций.

Парламентарии разделили обеспокоенность Министерства здравоохранения относительно опасности вышеупомянутых инфекций. Медики отметили, что гемофильная инфекция детей приводит развитию пневмонии в 20% случаев. А на долю пневмококковой инфекции приходится порядка 80% пневмоний и менингитов.

Между тем исследование Всемирной Организации здравоохранения показало актуальность распространения этих инфекций в Приднестровье. Исследование, которое ВОЗ провела начале 2000-х годов в Тирасполе, Бендерах, Кишинёве и Бельцах выявило, что в этих городах ежегодно регистрируется до 200 случаев пневмоний и септических менингитов. И вызывает их именно гемофильная инфекция.

При этом лечение этих заболеваний стоит дорого и не всегда бывает эффективным. Россия, Казахстан и Белоруссия уже включили обе вакцины в списки обязательных. Схемы вакцинации совпадают с прививками АКДС, которые делают детям.

Новые виды вакцин будут закуплены Минздравом за счёт средств государственной программы «Иммунизация населения ПМР». Однако одобрить инициативу должен ещё президент. Только после этого можно будет начинать работу над организацией иммунизации населения от пневмококковой и гемофильной инфекций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь