Верховный Совет напомнил о льготах для учащихся

0
763
Верховный дети льготы

В связи с началом нового учебного года Верховный Совет напомнил о льготах. Конкретно, о том, какие льготы установлены в Приднестровье для воспитанников детских садов. А также для школьников и студентов.

В частности, в 2022 году предельный размер платы за питание ребёнка в детсаду составляет 14,5 рубля. Это для организаций, которые работают не больше 12 часов в сутки. А для тех, чей рабочий график составляет больше 12 часов – 18,65 рубля. Для детей, чьи родители работают в бюджетной сфере, размер оплаты за питание меньше. То есть 10,15 и 14,5 рубля соответственно. Кроме того дети из неполных семей пользуются 50% льготой на оплату питания.

С 1 сентября по июль школьники и студенты платят только половину от стоимости билета на проезд в троллейбусе и междугороднем общественном транспорте. Однако для школьников льгота не действует в выходные и праздничные дни. Кроме того, бесплатно ездить на троллейбусе могут дети-инвалиды, дети из многодетных семей. А также дети умерших защитников ПМР.

Читайте также: Рыбницкая школа №11 — юбилей в День знаний

В Приднестровье учебники для школьников бесплатные, напоминает Верховный Совет. А учащихся начальных классов бесплатно выдают рабочие тетради. Только в этом году государство распределило по школам 48 тысяч экземпляров таких тетрадей по разным предметам. На это потратили 2 миллиона 284 тысячи рублей из бюджета.

Кроме того, каждый ребёнок-первоклассник из многодетных семей получил в этом году компенсацию в размере 970 рублей на приобретение школьных принадлежностей. Дети из семей, чей средний доход находится ниже прожиточного минимума, получили 232,8 рубля на приобретение канцтоваров.

И наконец, если во время карантина в связи с коронавирусом в школах и детсадах невозможно организовать горячее питание для детей-льготников, то их семьи получают продуктовый набор или денежную компенсацию.

Депутаты Приднестровья рассмотрели более 600 вопросов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь