Министр здравоохранения: к новой эпидемии Молдова готова

0
872
Молдова, оспы, обезьян, здравоохранение, вирус,

Если завтра начнётся эпидемия оспы обезьян, то Молдова к ней готова. Об этом заявила министр здравоохранения РМ Алла Немеренко.

Глава ведомства уточнила, что в прошлом году Европейский союз и ВОЗ подарили Молдове современный секвенатор. Он определяет наличие в геноме человека любых посторонних частиц. В том числе вирусные. Сейчас устройство находится в Национальном агентстве общественного здравоохранения.

Кроме того,  Алла Немеренко отметила, что в Молдове медики пока не зарегистрировали ни одного случая оспы обезьян. Тем не менее министерство здравоохранения уже направило абсолютно всю информацию в местные медучреждения относительно этого заболевания. А также сведения о том, как проводить обследование пациентов с подозрением на оспу обезьян. Все анализы исследуют не только в Молдове, но и направят на перепроверку в европейские медицинские центры.

Читайте также: Сидите дома, чтобы уберечь детей от нового вируса гепатита

На сегодняшний день наличие вируса оспы обезьян подтверждено у 219 человек во всём мире. Заболевание было обнаружено как минимум в 20 странах Европы. На Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве уже создана группа исследователей и учёных для изучения вируса оспы обезьян.

Симптомы заражения этим вирусом характерны для других вирусных заболеваний. Это повышенная температура, сильная головная боль и мышечные боли. А также  увеличение лимфатических узлов и сыпь по всему телу. По информации ВОЗ, каждый десятый случай заражения заканчивается летальным исходом.

Ещё в трёх странах появился вирус оспы обезьян

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь