Молдова стала негативным примером для Белоруссии

0
716
Белоруссия

Без промышленности страна переходит под внешнее управление. Примером тому могут служить страны Прибалтики, Молдова и Грузия. Об этом заявил посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой, выступая на экспертно-медийном форуме «Промышленное и научно-технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование».

Дипломат отметил, что Белоруссия активно развивает фактически все направления промышленности. Хотя в последние 15 лет  «подбрасывались идеи, что нужно концентрировать ресурсы на 3 – 4 приоритетах». Однако глава Белоруссии Александр Лукашенко отметал все эти варианты и говорил, что республика будет сохранять и развивать всё.

Читайте также: Молдова запасается газом и решает проблемы с беженцами

Последние события в мире показали правильность такого подхода: ковид, санкции на Белоруссию и Россию. Всё это могло привести к тому, что 380 тысяч человек занятых в экономике оказались бы на улице. Плюс 85 тысяч смежников из России, которые работают в тесной кооперации.

По словам Дмитрия Крутого подобный сценарий спровоцировал бы в стране социальную напряжённость и протесты. В результате Белоруссия с большой долей вероятности потеряла бы суверенитет. Однако белорусские власти прогнозировали такую ситуацию. А также понимают, что она «была бы очень желаема нашими вчерашними партнерами и «друзьями», которые этими оголтелыми санкциями занимаются».

Кроме того, посол Белоруссии в России отметил, что сохранять промышленный потенциал сложно. Однако восстановиться после деиндустриализации практически невозможно. И привёл в пример Прибалтику, Молдову и Грузию. Они доказывают, что потеря промышленности ведёт к ситуации, когда страна попадает под внешнее управление.

Дмитрий Крутой уточнил, что в последние 10 лет в традиционные отрасли белорусской промышленности было вложено 12 миллиардов долларов. Хотя страна испытывает колоссальные сложности.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь