Что изменилось в таможенной сфере Приднестровья с нового года?

0
1388
Информирует Таможенный комитет ПМР
Информирует Таможенный комитет ПМР

С нового года в таможенной сфере Приднестровья произошли кое-какие изменения в плане законодательной базы. Так, нормативно-правовая база дополнена положениями, позволяющими достичь баланса между интересами бизнеса и государства. О вступлении в силу ряда нововведений информирует Государственный таможенный комитет ПМР.

Что необходимо знать экономическим агентам? В частности, на законодательном уровне установлены случаи освобождения от таможенных сборов за таможенные операции и сборов за хранение для следующих категорий товаров:

– помещаемых под специальную таможенную процедуру;

– помещаемых под таможенные процедуры отказа в пользу государства и таможенного транзита;

– товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу ПМР и не подлежащих письменному таможенному декларированию;

– временно ввозимых на таможенную территорию ПМР транспортных средств, в отношении которых производится уплата сбора-виньетки;

– товаров, перечень которых предусмотрен  ст. 135 Таможенного кодекса ПМР.

Кроме того, ГТК ПМР обращает внимание участников внешнеэкономической деятельности на то, что в связи с внесением изменений в таможенное законодательство с 1 января текущего года исключены и не применяются ранее действовавшие нормы освобождения от уплаты таможенных сборов за таможенные операции и хранение товаров, приобретенных на таможенной территории ПМР и вывозимых с таможенной территории ПМР иностранными и отечественными физическими лицами в сопровождаемом багаже.

Не предусмотрено законодательством и ранее действовавшее частичное освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенные операции следующих категорий товаров:

– помещаемых индивидуальным предпринимателем под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления и экспорта;

– помещаемых отечественными юридическими лицами под таможенную процедуру экспорта и декларируемых в электронной форме;

– перемещаемых физическими лицами для личного пользования и подлежащих письменному таможенному декларированию.

В целях недопущения необоснованных издержек экономических агентов, ГТК дополнительно напоминает, что изменения коснулись и сферы взаиморасчетов с участниками ВЭД. В частности, исключена возможность внесения в наличной форме денежных средств в качестве авансовых платежей в счет предстоящих таможенных платежей. Официальный сайт ГТК ПМР информировал ранее о действующем механизме перечисления таможенный платежей.

В Таможенный кодекс ПМР внесены изменения

Таможенные платежи в бюджет ПМР в период пандемии упали на 16%

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь