Индекс потребительских цен в ноябре 2022 года в Приднестровье

0
763
Индекс потребительских цен, инфляция, в Приднестровье
Индекс цен

В Приднестровья подсчитали сводный индекс цен на потребительские товары. В ноябре он сложился на уровне 100,66%. Более всего повышение цен покупатели ощутили на продовольствие. Такие данные приводит Государственная служба статистики ПМР.

Таким образом, по итогам отчетного месяца в Приднестровье зафиксирована инфляция. Повышение общего уровня цен на товары и услуги в течение месяца составило две трети процента.

Читайте также: Индексы потребительских цен в октябре 2022 года в Приднестровье

За прошедший месяц подорожали продовольственные и непродовольственные товары. Тарифы на услуги фактически не изменились.

Продовольствие за отчетный месяц в целом стало дороже на один процент. Подорожали: яйца; овощные и фруктово-ягодные консервы; мясные и рыбные продукты. Подешевели: плодоовощная продукция, включая картофель; мед; макаронные и крупяные изделия; масло растительное; маргарин; мука; сыр.

Общее повышение цен на непродовольственные товары в ноябре 2022 года составило менее одного процента. Подорожали: топливо; строительные материалы; товары бытовой химии; хозтовары; синтетические моющие средства; парфюмерно-косметические товары; галантерея; чулочно-носочные изделия. Подешевели: мыло хозяйственное; вычислительная техника; телерадиотовары.

В среднем тарифы на услуги в ноябре остались на прежнем уровне. Незначительно подорожали: бытовые услуги фотоателье и ремонта обуви; услуги пассажирского транспорта, банков и образования. Снижение цен на какие-либо услуги не зафиксировано.

Индексы потребительских цен за ноябрь 2022 года:
– на продовольственные товары – 100,98%;
– на непродовольственные товары – 100,70%;
– тарифы на услуги – 100,04%;
– сводный индекс потребительских цен (инфляция) – 100,66%.

Кроме того, по статистическим данным текущая годовая инфляция в Приднестровье по итогам одиннадцати месяцев 2022 года составила 13%. За обозначенный период больше всего подорожали продукты питания – почти на двадцать один процент. Непродовольственные товары стали дороже более чем на десять процентов, а тарифы на услуги прибавили более четырех процентов.

Индексы потребительских цен за январь-ноябрь 2022 года:
– на продовольственные товары – 120,78%;
– на непродовольственные товары – 110,31%;
– тарифы на услуги – 104,42%;
– сводный индекс потребительских цен (инфляция) – 113,08%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь