В Приднестровье приняли бюджет на 2023 год

0
956
ВС ПМР, бюджет, Приднестровье

Верховный Совет Приднестровья принял бюджет на 2023 год в окончательном чтении.

По словам председателя Комитета по экономической политике, бюджету и финансам ВС ПМР Виктора Гузуна, бюджет сбалансирован. А значит, государство выполнит все свои социальные обязательства. Основными направлениями бюджетной политики в будущем году остались здравоохранение, просвещение и социальная сфера. На них депутаты заложили 920, 360 и 605 миллионов рублей соответственно.

Повысят зарплаты

Кроме того, Виктор Гузун отметил, что в следующем году повысят зарплаты медицинским работникам и учителям на 12%. Это необходимо, чтобы сохранить кадры в здравоохранении и системе образования.

Читайте также: Дорожники смогут оставлять себе сэкономленные деньги

Однако тут надо отметить, что вряд ли в будущем году медики и педагоги смогут похвастаться достойными зарплаты даже с учётом повышения. Поскольку 12% – это всего 120 рублей с тысячи. То есть если оклад специалиста в сфере образования составляет две или даже три тысячи рублей, то повысится он всего на 240 или пусть даже на 360 рублей. С учётом колоссальной инфляции за последний год и того, что по прогнозам экономистов, рост цен в 2023 году продолжится, прибавка не выглядит заманчивой. Хотя, как говорится, лучше хоть что-то, чем ничего.

Ещё один момент – тарифы на коммунальные услуги в рамках социальной нормы не изменятся. А вот, какова будет стоимость коммуналки сверх лимитов, депутат Виктор Гузун не уточнил.

Деньги на программы и фонды

Кроме того, государство продолжит финансировать из бюджета целевые программы. Например, на издание учебников выделили 545,5 тысячи рублей. А на развитие Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко – более 912 тысяч рублей.

Ещё более существенные суммы Верховный Совет ПМР заложил на финансирование госпрограмм в области медицины. В частности, на иммунизацию населения потратят в будущем году почти 6 миллионов 629 тысяч рублей. На профилактику и лечение онкозаболеваний – более 39 миллионов 370 тысяч рублей, а сердечно-сосудистых болезней – почти 2 миллиона 307 тысяч. Финансирование государственных целевых программ по профилактике туберкулёза, ВИЧ/СПИД и инфекций, передающихся половым путём, вирусных гепатитов В и С планируется в размере свыше 16 миллионов 237 тысяч рублей.

Что же касается социальной сферы, то здесь профинансируют программу по обеспечению жильём детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. А также по льготному кредитованию ряда категорий граждан. На в бюджете-2023 заложили более 11 миллионов 444 тысяч рублей. Продолжат власти и субсидирование молодых семей на приобретение жилья.

В будущем году также приобретут специальную технику для пожарных на 8 миллионов 580 тысяч рублей. Плюс отремонтируют объекты культурного наследия за (почти 2 миллиона 89 тысяч рублей. Выделили чуть меньше трёх миллионов на охрану и рациональное использование недр. А на Фонд капитальных вложений заложили примерно 207 миллионов рублей.

В Дорожный фонд поступит почти 226 миллионов 214 тысяч рублей. Паевый фонд – более 48 миллионов 252 тысяч рублей. Экологический фонд – 8 миллионов 548 тысяч с лишним. Фонды развития предпринимательства, поддержки молодёжи и развития городов и районов – почти 20 миллионов 702 тысячи.

Может и пересмотрят

Кстати, 2023 год в Приднестровье объявлен Годом агропромышленного комплекса, сельских территорий и сельского туризма. Из фонда поддержки сельского хозяйства на целевые нужды пойдут 20,5 миллионов рублей. На развитие мелиоративного комплекса должно быть ассигновано более 71 миллиона 253 тысяч рублей.

Есть ещё резервные фонды Президента и Правительства, из которых средства идут на покрытие экстренных нужд. В них, заложили соответственно 18 и 6 миллионов рублей.

Впрочем, Верховный Совет Приднестровья уточняет, что бюджет на 2023 год был составлен с учётом прогнозных показателей. Однако никто не знает, что ждёт Приднестровье впереди. Потому, скорее всего, впоследствии расходы на те или иные статьи власти будут пересматривать.

В Приднестровье экономят бюджетные деньги

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь