Кто из педагогов может претендовать на должность директора школы

0
655
директор школы Приднестровье, учебный год, каникулы, школьники

Кто из педагогов может претендовать на должность директора школы. На пленарном заседании Верховного Совета парламентарии рассмотрели дополнения в Закон ПМР «Об образовании». Предлагаемые нормы призваны закрепить требование, в соответствии с которым на должность директора школы в городах сможет претендовать только кандидат с высшим педагогическим образованием второго уровня (специалитет, магистратура).

Авторами законопроекта выступили депутаты парламентского Комитета по образованию: Игорь Буга, Павел Шинкарюк и Андрей Сафонов, сообщает пресс-служба Верховного Совета.

«Были реальные случаи в системе образования, которые натолкнули группу авторов на разработку данного законопроекта. На сегодняшний день в квалификационном справочнике установлены жесткие требования к наличию педагогического образования у руководителей организаций общего образования. Поэтому комитет считает необходимым ввести указанные квалификационные требования и в закон. По крайней мере для руководителей в городах», – отметил председатель Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга.

Проект закона также предлагает запретить близким родственникам занимать должности директора и замдиректора в школах, детских садах и других организациях образования. К близким родственникам относятся: родители, супруги, братья, сестры и дети. Запрет распространяется и на близких родственников супруга или супруги.

«В целом по системе мы поддерживаем идею запрета так называемого кумовства, которое, к сожалению, имеет место», – подчеркнул Игорь Буга.

Депутатский корпус поддержал дополнения в Закон ПМР «Об образовании» в первом чтении. Все спорные моменты будут урегулированы в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь