Молдаване готовы дружить с русскими и не хотят с ЛГБТ

0
1149

Исследование показало, что молдаване готовы дружить и даже породниться с русскими. А также с теми, кто не говорит на госязыке. А вот принять представителей ЛГБТ и бывших заключенных в свою семью не хотели бы.

Исследование проводили по заказу Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства. Его цель состояла в том, чтобы измерить социальную дистанцию, которую держат молдаване по отношению к представителям уязвимых и социально отчуждённых групп людей.

В частности таких групп выделили тринадцать. Это ЛГБТ, люди, живущие с ВИЧ/СПИД, бывшие заключенные, люди африканского происхождения, мусульмане и ромы. А также люди с психическими и интеллектуальными ограниченными способностями, иностранцы, евреи, религиозные меньшинства. Ещё список вошли люди с физическими ограниченными способностями, люди, которые не говорят на госязыке, и русские.

Читайте также: Цены в Молдове будут расти

Оказалось, что самый низкий уровень неприятия у молдаван к русским и тем, кто не говорит на госязыке. Жители Молдовы готовы с ними дружить, быть соседями и работать.

В числе самых отвергаемых групп оказались ЛГБТ, люди, живущие с ВИЧ, бывшие заключенные и люди африканского происхождения. Их молдаване согласны принять, но только как гражданина Молдовы.

В частности, показатели дистанции определяли с помощью специальной шкалы и индекса (ИСД), который показывает степень «отторжения». Например, принятие членом семьи – это самая маленькая дистанция и нулевой индекс. А желание выслать человека из страны – это самая большая дистанция с ИСД 6 пунктов. Таким образом, нулевой индекс означает, что молдаване принимают того или иного человека по всем позициям. А индекс, равный шести, неприятие по всем позициям.

Согласно исследованию, средний ИСД составил 2,7 пунктов. Это приятие на уровне коллеги по работе. То более половины молдаван не приемлют представителей большинства упомянутых меньшинств как соседей, друзей и членов семьи.

Ещё исследование показало, что дискриминация находится на десятом месте среди проблем, которые волнуют молдаван. В лидерах – низкие пенсии и зарплаты, рост цен и коррупция.

Молдаване, работавшие в Эстонии, смогут получать пенсию от этого государства

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь