Подсчитано, сколько человек пересекли границу ПМР за минувшие четыре дня

0
1128
Сколько человек пересекли границу
Сколько человек пересекли границу

В Министерстве госбезопасности представили статистику пересечения приднестровской границы иностранцами и гражданами республики с 30 апреля по 3 мая включительно. Напомним, что в связи с майскими праздниками Оперштаб принял решение о послаблении карантинных ограничений для пересечения госграницы. Это значит, что с 30 апреля по 11 мая не нужно получать разрешение Оперштаба на въезд или выезд.

Всего с 30 апреля по 3 мая границу в обоих направлениях пересекли 116 тысяч человек: 58,5 тысяч выездов и 57,5 тысяч въездов. В МГБ подчёркивают, что иностранцев к нам заехало больше, чем из республики выехало приднестровцев: 34 500 и 28 500 человек соответственно. В направлении Украины выехали 10 200 человек. Самый большой поток был в понедельник – во второй день Пасхи, когда люди выезжали на кладбища – всего 32 300 человек. Опять же, больше въехало иностранцев в этот день, чем выехало приднестровцев (8 300 и 6 200 человек соответственно). Таким образом, информация о том, что люди бегут из Приднестровья, как пишут провокаторы в соцсетях, не соответствует действительности.

Что касается очередей на границе, то это явление временное и импульсивное, говорят в МГБ. Например, при заезде сразу 50-ти машин образование затора вполне естественно. Нередко случалось, когда по несколько часов на границе были всего одна – две машины. Пограничники свою работу выполняют быстро. Также в ведомстве сравнили статистику с допандемийным 2019 годом. Тогда на пасхальные праздники трафик составил 163 тысячи человек. В этом году до смягчения ограничений, когда требовалось разрешение Оперштаба, в среднем за выходной день границу пересекали 8 – 10 тысяч человек. Сейчас же, в праздники, поток увеличился до 30 тысяч человек в день. Как говорят в МГБ, прогнозы по трафику на праздничные дни в большей мере оправдались. Работа идёт в штатном режиме.

На пасхальные и майские праздники границы ПМР будут открыты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь