Рыбничанин Александр Олейник получил звание мастера спорта по армрестлингу Молдовы

0
1946
Александр Олейник мастер спорта по армрестлингу

Почетное звание мастер спорта по армрестлингу Молдовы присвоено рыбничанину Александру Олейнику. Он стал первым спортсменом в истории Приднестровья, получившим такое звание в этой дисциплине.

«Не скрою, приятно быть первооткрывателем, тем более, что к этому званию я шёл три года. До этого с 2008 года занимался пауэрлифтингом. В 2011 году выполнил норматив мастера спорта Приднестровья по пауэрлифтингу. И начал заниматься армрестлингом. Дважды был победителем турнира «Boiar». Он тогда приравнивался к чемпионату Молдовы. В 2021 году присвоили звание КМС. И вот в 2023 году уже мастер спорта. Впереди национальный Чемпионат Молдовы по армрестлингу. Он впервые будет проходить в Кишинев. Если выиграю, следующий этап – Чемпионат Европы. Так что пока есть над чем работать и к чему стремиться», — рассказал корреспонденту LIK TV Александр Олейник.

Александр Олейник победитель и призер различных турниров в Приднестровье, Молдове и Украине по пауэрлифтингу и жиму лежа. Возглавляет федерацию пауэрлифтинга Рыбницы. В 2019 году выполнил норматив Мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу. И не останавливается на достигнутом.

Стоит отметить, что армрестлинг в Приднестровье получил стабильное развитие всего 4 года назад. Но уже сейчас этот вид спорта набирает популярность. Создана федерация, проводятся чемпионаты ПМР по пауэрлифтингу, массовые турниры.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь