В Молдове утилизируют антиковидные медицинские средства

0
702
утилизируют Молдове средств срока годности

В Молдове оказались лишними целый ряд антиковидных средств. Теперь их утилизируют, поскольку они вышли из срока годности.

В список материалов, которые больше нельзя использовать из-за истечения срока годности, вошли экспресс-тесты на COVID, дезинфицирующие средства и защитные маски. Информацию о них предоставила Счетная палата Молдовы. Она провела аудит финансовых отчетов Министерства здравоохранения.

Читайте также: Опыт Европы в решении социальных проблем на берегах Днестра

В частности, аудиторы упомянули о результатах инвентаризации, проведенной Национальным агентством общественного здоровья (НАОЗ). Они установили наличие товаров с истекшим сроком годности в марте и апреле 2022 года. Общая сумма стоимости товаров, которые утилизируют, составляет 2,6 миллиона леев. В том числе медицинские средства, полученные от пожертвований.

В список входят около 10 тысяч штук экспресс-тестов на COVID на сумму 1,81 миллиона леев. А также примерно 17 тысяч защитных масок (671 тысяча леев). Плюс около 2 тысяч дезинфицирующих средств для рук (141 тысяча леев).

Между тем с начала пандемии COVID несколько стран и международных организаций сделали пожертвования Молдове, чтобы медицинская система страны могла справиться с кризисом. В частности, более 40 субъектов на определённых этапах поставили партии оборудования и материалов, необходимых в борьбе с вирусом. Однако, видимо, пожертвований было так много, что часть помощи оказалась лишней. Остаётся вопрос: почему молдавские власти вовремя не передали лишнее тем, кто нуждался в средствах от коронавирусной инфекции?

Обувь будущего: растёт вместе с ребёнком

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь