Оперативный штаб: COVID-ситуация в Приднестровье гораздо лучше, чем в соседних государствах

1
1862
Избранную приднестровским штабом тактику борьбы с пандемией Президент считает успешной. Фото: i-pmr.com
Избранную приднестровским штабом тактику борьбы с пандемией Президент считает успешной. Фото: i-pmr.com

Участники Оперативного штаба при Президенте ПМР обсудили ситуацию с распространением COVID-19 в мире, предупреждение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что велика вероятность второй волны массовой заболеваемости, и призыв ВОЗ к готовности противостоять новой вспышке.

Положение дел в Приднестровье гораздо лучше, чем в соседних государствах. Основная задача на сегодняшний день – удержаться в позитивном русле развития COVID-событий, нацелил Вадим Красносельский.

На сегодняшний день выздоровело 79,8% от числа приднестровцев, заболевших COVID-19 (922 из 1154). Показатель летальности сохраняется на уровне 3,8% (44 умерших из общего числа носителей вируса). Треть случаев заболевания зарегистрировано среди мужчин, две трети носителей коронавируса – женщины, сообщает пресс-служба главы государства.

Избранную приднестровским штабом тактику борьбы с пандемией Президент считает успешной. Максимальная защита, массовое тестирование и своевременное лечение в условиях госпитальной изоляции – эта схема позволила приднестровскому Минздраву справиться с ситуацией и не допустить засилья инфекции.

Глава государства напомнил, что снятие ограничительных мер по-прежнему должно быть осторожным, продуманным, подготовленным и, главное, подконтрольным. Ухудшение ситуации и неисполнение отдельными категориями граждан и хозяйствующих субъектов карантинных требований повлечет за собой обоснованное возвращение к более жестким ограничениям жизнедеятельности приднестровского общества.

Также на совещании говорили о том, что специально созданная комиссия проверяет готовность оздоровительных лагерей к приему юных посетителей – воспитанников социальных учреждений.

Разрешения получены четырьмя учреждениями, расположенными в Тирасполе, Дубоссарах и Слободзейском районе. Сегодня состоится первый заезд. 271 ребенок, а также персонал, который будет находиться с детьми в лагерях, протестированы на COVID-19. Важное ограничение: воспитанники одних соцучреждений не должны контактировать с подопечными других.

С сегодняшнего дня возобновляют работу бассейны – крытые и расположенные на свежем воздухе. Санэпидемслужбой прописан жесткий регламент безопасного приема и обслуживания посетителей.

Рассматривается вопрос о размораживании деятельности каменского санатория «Днестр». Пока речь идет об оказании медицинских и лечебно-профилактических услуг исключительно приднестровцам. Решение – за главным санитарным врачом республики (поручено разработать регламентирующую базу).

Президент спрашивал о подвижках в возвращении в строй тираспольской COVID-лаборатории. По словам главы Минздрава Кристины Албул, на текущей неделе будет установлено необходимое оборудование, имеющееся в наличии МВД. В перспективе ожидается поставка нового амплификатора, рассчитанного на проведение 180 тестов в сутки.

Обсуждался также вопрос о приобретении второго комплекта оборудования для оснащения аналогичной лаборатории в Рыбнице.

«В Рыбнице расположена вторая госпитальная база, предназначенная для обслуживания севера республики. Она должна быть обеспечена всем необходимым. Оперативное проведение лабораторных исследований – крайне важный аспект», – отметил Вадим Красносельский, поручив проработать этот вопрос.

Говорили на совещании и о начавшемся награждении лиц, напрямую задействованных в борьбе с коронавирусом, медалью «За спасение жизни». В конце прошлой недели награды получали сотрудники сферы здравоохранения. Вручение приурочили ко Дню медицинского и фармацевтического работника.

Награждение представителей иных сфер также приурочат к их профессиональным праздникам или иным значимым для республики датам. Особым образом будут отмечены волонтеры, добровольцы, а также граждане и юридические лица, оказывающие благотворительную помощь в борьбе с COVID-19.

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Население понять можно…хотя это не метод. Да и в РМ не та ситуация с COVID-19. Да пусть едут только потом на карантин и не дома 14 дней а в больницах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь